ЗАКРУТКА ГАЕК. Количество жертв Путина растет

17 декабря 2012 в 14:15

Московский корреспондент The Sunday Times Марк Франкетти опубликовал статью о закрутке гаек Путиным. Он,  в частности, отмечает:

"Мария Баронова (фото), мать-одиночка, женщина с мягкими манерами, казалось бы, не может представлять угрозы для Кремля. До последнего года она не участвовала в политических демонстрациях и, по ее собственному признанию, обожала Путина", - повествует Марк Франкетти. Однако за последние месяцы она была избита ОМОНом, допрошена, а ее квартиру обыскали полицаи с автоматами Калашникова, которые перебрали даже игрушки ее пятилетнего сына.

"Сначала я не могла поверить, что это могло случиться со мной, - говорит Баронова. - Я впервые приняла участие в политической демонстрации всего год назад, я никогда не была твердолобой активисткой, и вот сейчас я под следствием, мне не разрешено даже выезжать из города. За годы мое отношение к Путину из преклонения превратилось в разочарование и презрение".

Она стала одной из двух десятков активистов движения протеста, оказавшихся за решеткой, под домашним арестом или вынужденных бежать.

Аресты имели место в рамках самой агрессивной с советских времен кампании по подавлению оппозиции, начатой после переизбрания Путина президентом в третий раз.

"То, что мы наблюдаем сейчас, без сомнения, является кампанией политических репрессий", - отметил Лев Пономарев, известный своей критикой Кремля.

С субботу были ненадолго задержаны известные оппозиционеры Ксения Собчак, Сергей Удальцов и Алексей Навальный и несколько других участников демонстрации у здания ФСБ на Лубянке".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр