МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУФР. Генсек НАТО считает любое место, где устанавливается Шариат «рассадником международного терроризма»

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен одобряет нападение Франции и других стран НАТО на Мали. Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам генсека, "нельзя допустить, чтобы Мали стало рассадником международного терроризма", но данном случае он не видит оснований для вмешательства НАТО.

По его словам, Совбез ООН решил, что в Мали должен действовать «международный стабилизационный контингент» (сравнительно новый пропагандистский термин международного куфра) под африканским руководством.

Несмотря на то, что события в Алжире, указывающие на интернационализацию конфликта, крайне тревожны, "НАТО не может путешествовать из страны в страну в роли всемирного полицейского и решать все проблемы", цитирует главу НАТО пресса.

Расмуссен также подчеркнул, что, хотя Североатлантический альянс "всегда готов отреагировать на неожиданные события", он не планирует военного вмешательства в Сирии. По его словам, сильное беспокойство вызывает наличие в Сирии химического оружия. «Неизвестно, применит ли его режим», сказал Расмуссен - Асад знает, что такой шаг вызовет бурную реакцию международной общественности, в том числе и России».

Укажем в этой связи, что перманентные угрозы Запада в адрес Асада в связи с возможностью применения химическое оружие являются лишь пустой риторикой. Асад применял и применяет химическое оружие. Достаточно пролистать странички на YouTube, чтобы найти видео сюжеты на эту тему.

Факты говорят о том, что Запад обеспокоен не применением химическое оружия режимом Асада против повстанцев и мирных жителей, а тем, что это оружие может попасть в руки моджахедов.  

Между тем «Африканский союз» вновь призвал страны НАТО направить свои войска в Мали. От лица организации к Североатлантическому альянсу обратился глава Афросоюза президент Бенина Бони Яйи.

Как сообщалось, первые формирования кафиров из стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в четверг прибыли в Мали, чтобы принять участие в боях против моджахедов.

По данным Agence France-Presse, в четверг в аэропорту малийской столицы Бамако высадились формирования кафиров из Того. Сообщается, что в этот же день в Бамако вылетели подразделения нигерийской армии. Общая численность кафиров ЭКОВАС в Мали составит около 3,3 тыс. солдат.

Одновременно в Мали перебрасываются войска Франции. Париж ранее заявлял, что намерен перебросить в эту страну 2.5 тысячи своих солдат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр