Эрдоган объявил о готовности к войне. Анкара начала беспрецедентные переговоры с курдами

Эрдоган объявил о готовности к войне. Анкара начала беспрецедентные переговоры с курдами

Турецкая газета "Стар" сообщат, что Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в минувшую субботу перед турецкими послами, приглашенными в Анкару, сказал, что в случае необходимости Турция вступит в войну, «чтобы защитить свою территорию».

Выразив сожаление по поводу насилия в Сирии, Эрдоган объявил, что Анкара поддерживает чаяния и требования сирийского народа.


По сути, Эрдоган прямо заявил о готовности Турции к началу масштабных военных действий, имея ввиду Сирию.

Любопытным в этой связи являются сообщение о резкой активизации переговорного процесса между правительством Турции и Рабочей Партии Курдистана, которая считается в этой стране террористической.

Турецкая пресса пишет, что власти провели интенсивные консультации с находящимся в заключении курдским лидером Оджаланом. С ним неоднократно встречался советник Эрдогана – Ялчын Акдоган и руководители главной спецслужбы страны MIT.

В прессу просочилась информация о том, что MIT даже направил спецделегацию на главную базу вооруженных отрядов курдов в Ираке, которая расположена на горном хребтне Кандил (Kandil), что раньше никогда не было. Анкара явно пытается нейтрализовать РПК на время важных для Турции событий.

На этом фоне в Турцию прибыли первые подразделения натовских зенитно-ракетных расчетов Patriot.

По сведениям военно-дипломатического источника в Брюсселе, для обслуживания 6 батарей Patriot, будут командированы по 400 военнослужащих армий США, Германии и Нидерландов. По данным прессы общее число специалистов, обслуживающего персонала ЗРК и солдат может достигнуть 1.5 тысяч.

Руководство НАТО подтвердило, что военные альянса приступили к развёртыванию первых батарей ЗРК Patriot в Турции рядом с сирийской границей.

Как говорится в сообщении на сайте военного командования США в Европе (EUCOM), часть военнослужащих и оборудования уже прибыла на военно-воздушную базу "Инджирлик" в провинции Адана. Остальное оборудование будет направлено в Турцию по морю, оно прибудет в пункт назначения до конца января. Как ожидается, именно в конце месяца все шесть батарей начнут нести боевое дежурство.

Между тем самая крупная турецкая оппозиционная политическая сила «Республиканская народная партия» в очередной раз выразила протест против установки радарной системы НАТО в турецкой провинции Малатия.

Оппозиция уверена, что размещение ЗРК Patriot направленно на обеспечение безопасности сионистского режима «Израиля», а вовсе не Турции. Оппозиция обвинила правительство Эрдогана в незаконных действиях.

По сведениям СМИ, турецкая оппозиционная партия, представив соответствующее заявление спикеру парламента и назвав действия правительства незаконными, в том числе и присутствие военнослужащих США на территории страны без соответствующей санкции парламента, призвала вынести данный вопрос на общее обсуждение в парламенте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр