НАТО все же приняло решение разместить Patriot на границе Турции и Сирии

4 декабря 2012 в 21:40

НАТО приняла решение об усилении системы противовоздушной обороны Турции. Как и ожидалось, на границе с Сирией будут размещены ракеты Patriot. Об этом заявил во вторник генсек альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел.

"Наш сигнал тем, кто хочет атаковать Турцию - даже не пытайтесь!" - заявил он. Фог Расмунссен подчеркнул оборонительный характер этого решения и поблагодарил власти Нидерландов и Германии, которые предоставят эти ракеты для усиления обороны Турции.

Ранее такие планы встретили недовольство России. Путин накануне в Турции попытался припугнуть Эрдогана процитировав Чехова: "Знаете, как говорят: если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе".

Кроме того, Путин объявил, что система Patriot устарела: «Это не самая лучшая система, это уже прошлое поколение».

Между тем генсек НАТО заявил, что размещение ракет в Турции не предполагает создания "бесполетных зон" над Сирией, а служит только оборонительным целям.

Сроки, когда системы Patriot будут доставлены в Турцию, не уточняются. Пока известно, что операционное командование этими системами будет подчинено верховному главнокомандующему объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Фог Расмунссен объяснил, что сегодняшние консультации проходили в рамках статьи 4 Вашингтонского договора, то есть это были консультации по просьбе Турции, в соответствии с которой Североатлантический совет будет внимательно изучать ситуацию и следить за ее развитием, а также наблюдать за развертыванием ракетных комплексов.

Генсек Североатлантического альянса напомнил, что главная задача НАТО заключается в "обеспечении защиты и обороны своих членов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр