Профессор Роберт Шедингер: Иисус Христос был мусульманином

Профессор Роберт Шедингер: Иисус Христос был мусульманином

Профессор Роберт Шедингер из Колледжа Лютера в Айове (США) обнародовал собственную теорию об Иисусе Христе.

В книге «Был ли Иисус мусульманином?», которая вышла в конце 2012 года, профессор заявляет, что главный объект поклонения христианства на самом деле был мусульманином.

Еще весной 2001 года методологию преподавания ислама профессора Шедингера поставила под сомнение одна из его студенток, воспитанная в семье мусульман. Девушка пожаловалась профессору, что тот преподносит ислам своим студентам абсолютно иначе, нежели ее родители.

По словам Роберта Шедингера, этот инцидент заставил его полностью переосмыслить саму концепцию религии и то, как он преподносит ее студентам.

Будучи главой кафедры религиозных исследований Колледжа Лютера, Роберт Шедингер проанализировал большое количество документов и пришел к выводу о том, что ислам Иисусу подходит гораздо больше, так как это не столько религия, сколько "социальное движение за справедливость".

"Мне пришлось пересмотреть, что такое ислам, и я пришел к выводу, что это социальное движение за справедливость. Я думаю, это именно то, что воплощал в себе Иисус в первом веке. Поэтому я делаю заключение, что Иисус, скорее всего, был мусульманином", - поясняет профессор изданию Fox.

У теории Роберта Шедингера уже появились противники, приводящие свои контраргументы. Самым главным из них является то, Иисус Христос, мол, родился за 600 лет до того, как возник сам ислам. Критики говорят, что можно предположить, что Иисус проповедовал некоторые «исламистские» идеи, общие с христианством. Однако, подобной схожести в этих двух религиозных течениях недостаточно для того, что бы причислять Иисуса к мусульманам.

Более того, некоторые оппоненты Роберта Шедингера отмечают, что, если следовать логике автора книги "Был ли Иисус мусульманином?", можно прийти к выводу о том, что это не Иисус заимствовал исламские постулаты, а, наоборот, мусульманский Пророк Мухаммад (алейхи салату вассалам) повторил идеи христиан.

Принимая во внимание тот факт, что ислам зародился гораздо позже христианства, оппоненты теории Шедингера задают ему встречный вопрос – был ли Пророк Мухаммад (алейх салату вассалам) христианином?

Укажем в этой связи, что Ислам утверждает, что все пророки и посланники Аллаха, начиная от прародителя человечества Адама (мир ему) и заканчивая Пророком Мухаммадом (алейхи салату вассалам) были мусульманами и исповедовали Единобожие.

Что касается Пророка Исы (мир ему), которого христиане называют Иисусом Христом и считают воплощением Бога, то Ислам утверждает, что он один из великих пророков, который вознесен Аллахом на небеса и будет спущен на землю.


Также известно точное место, где снизойдет пророк Иса (мир ему). Это Белая Мечеть Омеядов в нынешнем Дамаске (Сирия).

После возвращения на землю пророк Иса (мир ему) совершит символическое действие – сломает крест и заколет свинью, объявив тем самым о ложности христианства. Пророк Иса (мир ему) установит Шариат Пророка Мухаммада, как единственный закон для человечества.

Пророк Иса (мир ему) будет возвращен в то время, когда на земле будет бесчинствовать Даджаль (Антихрист), а мусульмане будут вести сражение с куфром под единым для всей Уммы руководителем – Махди.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр