Иран пожаловался на чеченцев

25 декабря 2012 в 01:23
Иран пожаловался на чеченцев

Добровольцы из Чечни воюют в Сирии на стороне повстанцев. Это, как передает "Интерфакс", утверждают иранские средства массовой информации.

По их сообщению, "недавно еще одна группа чеченских террористов отправилась в Сирию через Турцию".

"После того, как в Сирии вспыхнул вооруженный конфликт, чеченские боевики были в числе первых иностранных наемников, которые стали пополнять ряды сирийской вооруженной оппозиции", - отмечает иранское агентство Fars.

По его сведениям, моджахеды из Чечни проникают в Сирию через Турцию, Азербайджан, Грузию и Великобританию.

Ранее представители алавитского режима Асада заявляли, что значительную часть сирийской вооруженной оппозиции составляют моджахеды из Ливии, Катара, Саудовской Аравии, Афганистана и Чечни.

"В ходе конфликта с террористическими группировками мы стали свидетелями того, что в значительной степени они сформированы за счет наемников из Афганистана, Чечни, ряда стран региона, таких как Катар, Саудовская Аравия и Ливия", - заявил агентству Фарс представитель алавитских формирований режима Асада.

По утверждениям иранских СМИ, подготовкой и отправкой моджахедов в Сирию занимается "Аль-Каида".

Тегеран заявил, что «Аль-Каида» еще осенью основала в пакистанском регионе Северный Вазиристан близ границ с Афганистаном лагерь для подготовки моджахедов и последующей переброски их в Сирию.

Укажем в этой связи, что по данным западных и арабских СМИ в Сирии действительно воюют добровольцы из Имарата Кавказ. Среди них дагестанцы, чеченцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы и представители других народов ИК.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр