В Сирии воюют отряды им. Джохара Дудаева, Хаттаба и Шамиля Басаева

16 октября 2012 в 02:56
В Сирии воюют отряды им. Джохара Дудаева, Хаттаба и Шамиля Басаева

Источники КЦ сообщают, что в разных регионах Сирии действуют отряды имени Джохара Дудаева, Шамиля Басаева и Амира Хаттаба. Однако в этих отрядах нет ни одного чеченца или кавказца. В них воюют сирийцы.

Дело в том, что Джохар Дудаев, Шамиль Басаев и Амир Хаттаб очень популярны среди сирийских повстанцев и моджахедов, поэтому некоторые отряды называют свои подразделения их именами.

На этом видео (см. по ссылке) записан момент, как сирийские бойцы из бригады им. Джохара Дудаева ведут переговоры с солдатами армии Асада, предлагая им сдаться и сложить оружие.

Источники КЦ также сообщают, что в Сирии воюют около 150 моджахедов добровольцев из Имарата Кавказ. Среди них чеченцы, дагестанцы и представители других народов Северного Кавказа. Они разделены на 4 отряда и действуют в разных районах Сирии.

Некоторые из этих отрядов входят в состав более крупных подразделений, состоящих из сирийцев. Другие действуют самостоятельно, координируя свои действия с командованием ССА и подразделениями моджахедов-добровольцев из других стран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр