Посольству Австрии в РФ нужна справка, что чекисты не пытают выданного чеченского беженца

8 декабря 2012 в 13:55
Посольству Австрии в РФ нужна справка, что чекисты не пытают выданного чеченского беженца

По сообщению венской газеты Der Standard, австрийское посольство в Москве ищет сейчас контакта с пыточными органами Российской Федерации в целях получения от них официальной бумаги о том,  что брошенного в тюрьму под Москвой чеченского политбеженца Расамбека И., которого Австрия выдала на пытки в Россию, не бьют и не пытают.

О получении такой справки самолично заботится добрая и гуманная австрийская послиха Маргот Клестиль-Лёффлер.

Справка нужна австрийским властям из-за разразившегося в Австрии скандала с депортацией 28 ноября в Россию 13 чеченских беженцев, которым отказали в политубежище. Среди них был политзек Расамбек И. и те члены его семьи, которых удалось похитить чекистам.

Судья в суде по делам беженцам, который "не поверил" Расамбеку И., что он подвергался в Чечне пыткам и политическим преследованиям (фамилия этого судьи не сообщается),  получил выговор от своего начальника Харальда Перля и теперь ему нужна справка от русских пыточников, что они не пытают чеченского беженца.

Сейчас, согласно газете, послиха Австрии в Москве не знает, как подступиться к русским, чтобы они только не подумали, что она вмешивается в их внутренние пыточные дела.

Между тем находящие в Вене 2 дочери Расамбека И. скрываются от полиции, оставшись баз денег. Они не могут вернуться домой, так как их схватят полицаи и отправят на пытки в Россию.

Когда полицаи пришли забирать семью Расамбека для депортации в Россию, их по счастливой случайности не было  дома. Полицаи арестовали поэтому только Расамбека, его жену и двух малолетних дочерей. Согласно венской газете, они возвратились в Чечню и не могут найти жилья.

Теперь кадырвоские муртады запугивают их родственников, чтобы они не пускали их к себе домой.

Тем временем источники КЦ сообщают, что Салман (Даниал) Мамаев, один из  депортированных на днях из Австрии в Россию чеченских беженцев, был схвачен чекистами вместе с братом в Ростове, при попытке покинуть территорию России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр