Австрия депортировала 13 чеченских беженцев в Россию. Один схвачен в аэпорту, другие «пропали»

7 декабря 2012 в 13:46
Австрия депортировала 13 чеченских беженцев в Россию. Один схвачен в аэпорту, другие «пропали»

Австрийская государственная радио- и телекорпорация ORF сообщила, что 13 чеченцев, были выданы властями Австрии в Россию.

Согласно информации, вечером 28 ноября 13 ищущих убежище чеченце которые были задержаны в разное время австрийской полицией, депортированы непосредственно в Москву чартерным рейсом из Вены.

ORF не сообщила их фамилии, однако чеченские источники подтвердили, что среди них находится Салман (Даниал) Мамаев. Против его депортации долго и упорно боролись австрийские правозащитники и чеченская диаспора. По состоянию на 30 ноября не было получено никаких известий о судьбе группы высланных чеченских беженцев.

Следует отметить, что это первый случай прямой депортации из Австрии в Россию. Раньше австрийские власти высылали чеченцев, ищущих убежища, в безопасные страны, например в Польшу или другие соседние страны "первого въезда" чеченцев на территорию Евросоюза, согласно правилам Дублин-II.

Полицаи из австрийского МВД отказался комментировать депортацию, но они считают, что депортация в Россию ищущих убежища в Австрии чеченцев не несет никакого риска, потому что они подписали соглашение о реадмиссии с Россией. Они хотят верить, что это соглашение позволит избежать преследования депортированных в России.

Следует отметить, что массовая депортация является явным нарушением принципа “non-refoulement” (запрет принудительного возвращения беженцев"), который был зафиксирован в Международных Конвенциях о статусе беженцев от 1951 и 1967 гг.

Между тем 5 декабря австрийские СМИ сообщили, что один из ищущих убежище чеченцев, которые недавно были депортированы из Вены в Москву, был похищен в московском аэропорту, и его судьба неизвестна.

До сих пор не было никаких известий о судьбе 13 депортированных 28 ноября чеченцев, за исключением случая похищения, который еще раз подтверждает, что для чеченцев, ищущих убежища, возвращение в Россию опасно.

Согласно информации от чеченских источников в Вене, Раиса Г. связалась с адвокатом ее семьи в Австрии и объяснила, что случилось в московском аэропорту, куда они прибыли.

"В самолете я и мои две дочери сидели в другой месте, а не около моего мужа. Мы прилетели в Москву около 5:00 вечера. Когда мы проходили через ворота, сотрудники милиции спросили, являемся ли мы семьей И.?

Они сказали, что они ждали Разамбека И. течение всего дня. Когда они увидели моего мужа, они сразу же набросился на него.

Они связали его, заткнули ему кляпом рот, утащили его из аэропорта и бросили в машину", сказала она. После этого инцидента, его семья не получила никакой новой информации о местонахождении 47-летнего Расамбека.

"Этот арест является одним из примеров того, о чем мы постоянно предупреждали власти до депортации чеченцев из Австрии", сказал Алекс Корун, активист по права человека из Партии зеленых.

"Это скандал…", сказал сотрудник Ассоциации по миграции Санкт-Маркса.

Действительно, ситуация с Расамбеком была ясной с самого начала, но австрийские власти решили не верить ему. Расамбек прибыл в Австрию в 2007 году из-за политических преследований в оккупированном русскими Имарате Кавказ.

В ходе рассмотрения его дела по предоставлению политического убежища, он объяснил, что помог сторонникам бывшего президента Чечни Аслана Масхадова. Кроме того, в Венском терапевтическом центре для лечения пострадавших от пыток лиц был подготовлен отчет, в котором врачи подтвердили, что Расамбек был серьезно травмирован русскими государственными спецслужбами. Тем не менее, австрийские власти также решили закрывать глаза на этот отчет.

Австрийские власти не хотят говорить об этом случае, но представитель австрийского МВД Карлхайнц Грундбёк сказал, что заявление о предоставлении убежища Расамбеку была отклонена с правовой точки зрения, а то, что произошло в Москве, это внутреннее дело русских, это просто не их проблема, как высылка была официально разрешена.

Австрийским журналистам удалось связаться c пресс-секретарем отделения полиции в московском аэропорту Юлией Ермаковой, которая подтвердила арест Расамбека. Она сказала, что был действующий ордер на его арест в связи с «угоном автомобиля» в марте 2001 года в Западной Сибири.

Интересным моментом здесь является то, что ордер на арест был выдан 27 января 2012 года, то есть через примерно через 11 лет после предполагаемого преступления. Тем не менее, властям МВД России не дали никаких объяснений австрийским журналистам на этот счет.

Хорошо известная в России активистка по правам человека, адвокат Светлана Ганнушкина отметила, что политические оппоненты в России часто преследуются по обвинениям в уголовных преступлениях.

"Если кто-то находится в розыске в России, это не значит, что он обязательно совершил преступление. Многие из этих обвинений сфабрикованы. Это особенно верно, если речь идет о чеченцах. Предполагаемые преступления почти всегда являются вымышленными, а не реальными ", сказала Ганнушкина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр