MOSCOW TIMES: Журналист Борис Стомахин был арестован по наводке Кадырова

Выходящая в Москве на английском языке и предназначенная для пропаганды на Запад газета ФСБ Moscow Times разгласила, что московские чекисты арестовали  известного русского  демократического журналиста Бориса Стомахина по наводке,  разозленного на  Стомахина за разоблачение его жутких кровавых преступлений и периодическое сотрудничество журналиста с «экстремистскими сайтами».

По всей видимости это потребовалось Путину, чтобы сохранить хоть какой-то имидж на Западе и показать, что не он, а Кадыров преследует людей за их политические взгляды и мнения. Кадырову в этом отношении терять нечего. Он по умолчанию проходит как кровавый садист, убийца, тиран и самодур, руки которого по локоть в крови.

В общей статье о цензуре в России Moscow Times  в частности пишет:

"На прошлой неделе полицейские задержали журналиста и писателя Бориса Стомахина. Он активно выступал за революцию, ранее резко критиковал войну в Чечне, осуждая действия русских властей, за что в 2006 году его приговорили к 5 годам концлагеря. Теперь он имел неосторожность опубликовать цитаты из публикаций с сайтов, которые признаны в России экстремистскими и контролируются сепаратистами.

Один из перепечатанных материалов - это письмо чеченца к премьер-министру Турции с рассказом об убийствах, которые были совершены по приказу Кадырова за последние годы в Чеченской республике. За свою публикацию с цитатами из этого письма Стомахин может получить новый тюремный срок".

Напомним, что Стомахина ФСБ обвиняет по полному "джентельменскому набору" политических статей: № 205-2 (оправдание "терроризма") , № 280 (подрывная антигосударственная деятельности) и № 282 (враждебное отношение к правящему режиму). На этот раз Стомахин 5 годами не отделается, так как одна статья № 205-2 предусматривает оправку в Гулаг до 10 лет. С учетом "совокупности" и "рецидивизма" Стомахину реально  грозят именно эти 10 лет, исключительно за свободное слово и мысль.

"Газета выборча" также рассказывает об общем положении с цензурой в России:

"По конституции в России цензура запрещена, но де-факто действует. Суд может запретить распространение того или иного печатного издания или электронной книги и документа.

За восемь лет действия нормы, позволяющей ограждать россиян от лишнего, в черном списке оказались 1500 различных наименований. Ватикану понадобилось четыре столетия, чтобы составить свой черный список - Index librorum prohibitorum, - пополнив его на 4000 пунктов. Это в основном книги.

В России под запретом Mein Kampf  Адольфа Гитлера,   и манифесты Аль-Каиды, и воспоминания Бенито Муссолини,  и дневники Йозефа Геббельса, и публикации последователей сект «Свидетелей Иеговы» и «Фалуньгун». Есть и неожиданные произведения: средневековые мусульманские трактаты и научные труды по украинскому Голодомору 1932-1933 годов.

Иногда цензура в России, можно сказать, дает серьезные сбои.  Трудно объяснить, почему под запретом брошюра «Язычество и магия», листовки независимых профсоюзов, обращения в Европейский парламент и Конгресс США жертв теракта (русских чекистов - КЦ)  в Беслане.

Новое поколение цензоров сосредоточило свои силы и внимание на информации, распространяющейся в Интернете, отмечает издание. Уже не раз были проблемы с законом у пользователей YouTube, видеоролики которых запрещались.

Видеосервис активно использовался участниками протестного движения, и доступ к сайту российские власти блокировали уже несколько раз в некоторых регионах России.

Со вступлением в силу нового закона о вредной и опасной информации давление цензуры на русский сегмент глобальной сети усилилось. Блогеры заговорили о полномасштабном наступлении на свободу слова в Интернете под видом заботы о благе детей.

Впрочем, цензура в России может быть куда опаснее для простого гражданина, чем кажется. Стоит опубликовать цитату из запрещенной книги, документа или статьи и можно получить реальный тюремный срок", пишут чекисты.

Отметим, что чекисты не были бы чекистами, если бы параллельно они не устроили еще одно "спецмероприятие".

На сайте Moscow Times эта статья подозрительно отсутствует. Она существует только бумажной версии, однако ее текст приводит польское государственное ИА ПАП и чешское государственное ИА ЧТК.

Есть и русский перевод, выложенный на сайте телеканала ФСБ "Раша тудей". В отличие от ПАП и ЧТК, которые ссылаются на  московскую Moscow Times, русский перевод ссылается на центральный орган польшевизма в Польше "Газету выборчу", которая только перепечатала депешу от ПАП. В русском переводе  от ФСБ ни слова не говорится, что это перепечатка из московской газеты.

С учетом малограмотной "пресс-службы" Кадырова, несведущая в перипетиях информационного шулерства русская марионетка не будет иметь претензий к московским чекистам, а московские чекисты убедят Запад, что виноваты в аресте Стомахина не они, а Кадыров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр