Советник президента Башкирии: Хадж - это один из источников «заразы ваххабизма»

Советник президента Башкирии: Хадж - это один из источников «заразы ваххабизма»

В прошедшую пятницу в Башкортостане состоялся т.н. «форум» местных марионеток из числа различных организаций и группировок, которые попытались выработать «новые формы работы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Советник местного марионеточного главаря, т.н. президента Башкирии, некий Вячеслав Пятков считает, что существует несколько путей проникновения «вируса экстремизма» в Россию и, в частности, в Башкирию.

По его словам «зараза» по-прежнему заносится с Северного Кавказа, где в начале 90-х годов «зарубежные эмиссары радикальных исламских идей задурили головы многим молодым людям».

                                

- «Шамиль Басаев в свое время говорил, что русские не дают мусульманам молиться. В итоге мы получили братоубийственную конфликтную ситуацию. А зараза экстремизма продолжает заполнять умы многих молодых людей», нагло объявил Пятков.

Еще одним источником распространения «ваххабизма» среди молодежи, по мнению Пяткова, является хадж – паломничество в Мекку. А также «бесконтрольный выезд студентов за рубеж, который дал горькие плоды».

- «В то время паломники завозили из-за границы много радикальной литературы. А молодые люди, которые не смогли поступить в зарубежные вузы и без дела бродили по местным рынкам и площадям, становились объектами для вербовки в террористы», разъяснил Пятков свою мысль и тут же посетовал, что «проблема не решена».

- «Сегодня не стоит вопрос – где молиться, но все равно идет проплата экстремизма из-за рубежа. В Башкирии более 1 тысячи мечетей, но нечестным людям этого мало. Многие используют идеи ислама в корыстных целях. Не во всех мечетях есть свой имам. Более того, сегодня идет тенденция строительства минаретов на гаражах и сараях – эту практику, несомненно, нужно прекращать».

Своими рассуждениями поделился и скандально известный паяц от религии, недавно предложивший мусульманкам вместо хиджаба носить на шее шарфики, Талгат Таджуддин, который верховодит т.н. «центральным духовным управлением мусульман»

По его словам «болезнь экстремизма еще не заразила большинство мусульман, а истинный, традиционный ислам против насилия».

Укажем в этой связи, что публичное объявление одного из пяти столпов Ислама – Хаджа, - «заразой ваххабизма», является новым проявлением нарастающей борьбы российских кафиров с Исламом. Разного рода эксперты, политологи, религиоведы, журналисты и просто исламофобы, уже давно предлагают ряд мер, которые, по их мнению, помогут предотвратить угрозу «экстремизма» и «терроризма». Среди предлагаемых мер – запрет Корана, запрет выезда молодежи на учебу в исламские страны, насаждение суфизма, как «лояльного течения в исламе» и др.

Напомним также, что в России уже запрещены биография и хадисы Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам), а также труды ведущих исламских ученых.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр