РОССИЯ. Убит адвокат и правозащитник Рустем Валиуллин, протестовавший против запрета кафирами исламской литературы

РОССИЯ. Убит адвокат и правозащитник Рустем Валиуллин, протестовавший против запрета кафирами исламской литературы

Тело адвоката и правозащитника Рустема Валиуллина, пропавшего без вести на Алтае и известного по громким делам, связанным с защитой Ислама, найдено в горной реке. Об этом сообщили близкие погибшего, передаёт издание «Кавказский узел», которое цитирует UmmaNews.

Рустем исчез на Алтае 24 июня. В алтайской банде русских кафиров «МВД» сразу заявили, что пропавший, мол, «утонул в горной реке».

Тело Рустема Валиуллина было обнаружено днём 1 июля у посёлка Манжерок в Майминском районе Алтая в реке Катунь.

«Мы до последнего надеялись на благоприятный исход дела, молились за его спасение, но, к сожалению, Валиуллин погиб. У него остались жена и четверо детей», — сказал местный муфтий Жанболат Охтаубаев.

Он также подтвердил, что погибший именно Валиуллин — «мусульмане Кош-Агача, проводившие опознание, подтвердили, что это именно Рустем Валиуллин».

Русские кафиры, однако, эту информацию пока не признают. Некоторые комментаторы полагают, что Рустем был убит русскими спецслужбами. Дело в том, что адвокат вёл активную работу по защите прав мусульман — одно из его последних дел было связано с недавним запретом 65 наименований исламской литературы, в числе которых были такие книги как «Сады праведных» и «40 хадисов» Имама ан-Навави, «Жизнь Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)» Шейха аль-Мубаракфури и биография Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) Ибн Хишама, «История пророков» Имама Ибн Касира и «Крепость мусульманина» Саида аль-Кахтани.

По словам друга Рустема Валиуллина, исламского книгоиздателя Асламбека Эжаева, убитый адвокат был бескорыстным человеком, часто брался за дела в защиту прав мусульман совершенно бесплатно.

«И я не знаю другого человека, кто будет теперь также самоотверженно защищать права мусульман в российских судах. Последнее время я его редко видел у нас в мечети, так как он был в постоянных разъездах по делам защиты, — вспоминает в своём блоге Асламбек Эжаев. — Он не жалел своих времени, сил, денег на то дело которым занимался, не боялся преследования со стороны системы. Когда он узнал про запрет Оренбургским судом 65 мусульманских книг, я его спросил:

— Что делать будешь?

Он ответил:

— Поеду в Оренбург.

Я спросил:

— Деньги у тебя есть ехать?

Он ответил:

— На бензин хватит.

И уехал. Пока писал эти строки в интернет появилось очередное сообщение-ложь: „Известный правозащитник утонул, отдыхая на Алтае“. У Рустема не было времени на отдых, и погиб он на пути Аллаха. Я прошу у Аллаха дать Рустему Райские Сады, ведь реки в раю лучше земных».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр