«Шпигель»: Путин считает интернет плохим и опасным

«Шпигель»: Путин считает интернет плохим и опасным

По сообщению немецкого журнала "Шпигель"  в статье "Путин возбуждается на Интернет" ("Putin hetzt gegen das Web") чекисты усиливают меры по подавлению правды, чтобы им было легче распространять свою ложь. Журнал в частности  пишет:

Путин выставляет Интернет инструментом, использование которого требует особого образования. С момента возвращения Путина Интернет предстает в посланиях Кремля плохим и опасным.

Регистрация в соцсетях с настоящим именем и паспортом

И такой взгляд активно распространяется. Сенатор Гаттаров хочет приравнять хакерские атаки на государственные сайты к «захвату органов власти» и ввести в качестве наказания лишение свободы до 15 лет. Думские депутаты хотят заставить социальные сети регистрировать пользователей под настоящим именем и с паспортом.

Роскомнадзор предложил закрыть точки свободного доступа к WiFi, которые так любят особенно в крупных городах, чтобы якобы предотвратить случайное попадание несовершеннолетних на сайты с опасным для молодежи содержанием.

Принятый парламентом летом закон о цензуре позволяет властям блокировать доступ к сайтам  без решения суда. Не успел новый закон о цензуре вступить в начале ноября в силу, как уже готовится следующий - против «экстремистского содержания». Сенатор  Гаттаров уже давно требует «что-то сделать против этой грязи в Интернете». Он хочет использовать инфраструктуру «против нетолерантности различного рода».

При этом вот уже на протяжении нескольких лет существующие нормы позволяют блокировать такие сайты, как Kavkazcenter - новостной портал чеченских экстремистов (Kavkazcenter.com, das Nachrichtenportal tschetschenischer Extremisten, откуда «Шпигель» взял, что КЦ портал "экстремистов", не поясняется; мы, наоборот. считаем "Шпигель" журналом немецкоговорящих экстремистов с однотонной пропагандистской жвачкой для полуидиотов  - КЦ). Для этого никаких решений суда не требовалось.

«Борьба против вредного содержания продолжится»

Весной депутаты госдумы хотят выступить с инициативой, которая запрещает технологии по анонимному поиску информации в Интернете и по обходу закрытых мест в сетях, например, это будет касаться прокси-серверов.

«Конечно, те решения, которые мы в последнее время приняли в сфере информационной безопасности, не последние, - заявил  Железняк, депутат от путинской партии «Единая Россия». - Борьба против вредного содержания продолжится».

В начале октября сам Путин говорил перед собравшимися представителями органов госбезопасности о «надежных барьерах» против экстремизма в Сети, которые еще предстоит создать. Что понимается под экстремизмом? На этот счет у российских сотрудников госбезопасности свои представления.

Патрушев, бывший при Путине директором спецслужбы ФСБ, а сегодня занимающий пост секретаря влиятельного совбезе в середине года говорил об «иностранных сайтах, которые пользуются свободой Интернета в нашей стране для распространения политических спекуляций и призывов к несанкционированным протестам».

Этот доверенный Путина имеет в виду «русскую блогосферу, которая является целью внешнего влияния, чтобы добиться  дестабилизации в обществе на продолжительное время». (Что собственно в этом  плохого, Патрушев не пояснил - КЦ).

Эксперты – например, знаток спецслужб  Солдатов - предполагают, что ФСБ уже связывает свою существующую уже не первый год систему слежения СОРМ с мощными фильтрами, которые в этом году должны были создать русские провайдеры. Результат – плотная сеть, предназначенная для тотального контроля за рунетом", пишет немецкий демократический журнал.

Тем временем в сеть был слит провайдерами список с адресами 84 сайтов, блокированных цензорами по новому путинскому закону о цензуре. Список там на все вкусы, и его можно посмотреть по этой ссылке, для захода через анонимизирующие устройства (в случае России). Теперь искать сайты по интересам самому не нужно. Чекистская инквизиция любезно дает сразу готовую подборку.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр