Корреспондент КЦ в Сирии опроверг сообщение о Шахаде чеченских моджахедов в Хомсе

11 октября 2012 в 02:14
Корреспондент КЦ в Сирии опроверг сообщение о Шахаде чеченских моджахедов в Хомсе

В ходе боев в пригороде сирийского города Хомс убито несколько моджахедов из Чечни, воевавшие на стороне повстанцев. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство режима Асада САНА.

В этой связи российские СМИ напоминают, что ранее на сходке главарей спецслужб в Москве главарь ФСБ РФ Бортников также заявил, что уроженцы Имарата Кавказ воюют в составе подразделений моджахедов в Сирии, а также якобы в Афганистане и Пакистане.

"В зоне особого внимания ФСБ находятся факты участия в составе антиправительственных группировок в афгано-пакистанской зоне и Сирии выходцев из северокавказских республик, направляемых туда для "обкатки" террористической организацией "Имарат Кавказ", - заявил Бортников.

Российские СМИ указывают, что главарь муртадов Кадыров ранее опровергал данную информацию, называя ее "абсолютной ложью". "Чеченцы не воюют в Сирии", - заявлял Кадыров.


Между тем корреспондент Кавказ-Центра в Сирии также опроверг информацию о Шахаде чеченских моджахедов в Хомсе. Со ссылкой на командование сирийских моджахедов корреспондент КЦ Ислам Саятхан сообщает, что три дня назад по меньшей мере 2 чеченских моджахеда стали Шахидами, иншааЛлах, в боях в районе Идлиб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр