ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Бой в Темир-Хан-Шуре

6 октября 2012 в 00:52

Как сообщают кафирские СМИ, в микрорайоне «Дружба» города Темир-Хан-Шуре (б. Буйнакск), произошел бой между заблокированной группой моджахедов и муртадами и кафирами. Переговоры с моджахедами шли всю ночь, однако, когда утром моджахедам было предложено сдаться они якобы ответили шквальным огнем.

Тем временем, как сообщила WordYou.Ru правозащитница Гульнара Рустамова, беседовавшая с местными жителями, стрельба велась только со стороны муртадов.

«Местные жители полагают, что ребята были совсем без оружия. Но они отказались выйти из квартиры по требованию силовиков, – сообщила Гульнара Рустамова. –  Люди, находившиеся в квартире, убиты».

СМИ приводят слова сотрудника силовых структур, который сообщает, что жителей дома, где укрылись боевики, и близлежащих домов якобы эвакуировали еще в ночь на пятницу. Однако как сообщил WordYou.Ru один из местных жителей Ибрагим, жильцы соседних домов  оставались в своих квартирах.

«Весь микрорайон оцеплен», – говорит Ибрагим.

В целях безопасности в районе также отключили подачу газа, а в школе №4, расположенной недалеко от места инцидента, отменены занятия.

Как сообщают правозащитники, возле дома собрались родственники одного из заблокированных.

«Пока о них ничего не известно. Только примерный возраст. Одному – около 30-ти лет. Другим едва ли по двадцать», – сообщила Гульнара Рустамова.

Предварительно  личности погибших молодых людей установлены. Это темирханшуринцы: Расул Черкесов, 1988 года рождения, Раджаб Касумов, 1991 года рождения, и Гибадулла Валиюлаев, 1985 года рождения.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр