АЗЕРБАЙДЖАН. Столкновения в Баку в ходе акции в защиту права ношения хиджаба ученицами в школах

5 октября 2012 в 12:57

В пятницу в Баку состоялась акция протеста, в которой около 200 выступили в защиту ношения хиджаба ученицами в школах. Акция переросла в столкновения между манифестантами и силами полиции. Точное число пострадавших в результате столкновения пока неизвестно.

Напомним, что в конце ноября 2010 года Министерство образования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабе. Власти объяснили свой запрет тем, что якобы головной платок «не является частью школьной формы».

В пятницу около полудня протестующие собрались перед Министерством образования, требуя отменить запрет на ношение хиджаба в школе.

Они скандировали лозунги: "Свободу хиджабу!", "Свободу исламу!", "Будь прокляты сионисты!" и др.

Однако спешно прибывшие силы полиции численностью примерно 150 человек стали разгонять участников акции. В ответ в полицейских полетели камни и палки. В ходе столкновений задержаны порядка 50 человек. Есть пострадавшие с обеих сторон, их число пока неизвестно.

Среди пострадавших оказался и заместитель начальника главного управления полиции города Баку Сахлаб Багиров.

Отметим, что в Азербайджане прошел уже целый ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба, которые были разогнаны полицией. Самой массовой из них была акция протеста 6 мая 2011 года также перед Министерством образования, напоминает «Кавказский узел».

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр