Фатва шейха Абу Мухаммада аль-Макдиси о Салихе аль-Фавзане

23 сентября 2012 в 15:22

Вопрос:

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Братья мои в Аллахе, что вы думаете о муфтие Салихе Аль-Фавзане – достаточно мне Аллаха и он прекрасный Покровитель – потому что многие люди на Аравийском полуострове берут от него мнения и хвалят его из-за того, что его рекомендовали как ученого Ибн Баз и Ибн Усаймин.

При том, что этот муфтий сказал о муджахидах, что они хариджиты, карамиты (секта крайних шиитов) и изменники.

Из его фатв мы поняли, что не следует молиться за тем, кто считает разрешенным пение и музыку, потому что такой человек открыто грешит и разрешает харам,  субхана-ллах! Как будто он забыл, что издал фатву о запретности джихада в Ираке, и даже о доносительстве и тюремном заключении тех, кто хочет совершать джихад. И забыл, что он запретил обязательный джихад на пути Аллаха.

Неужели он хочет, чтобы мы не молились также и за ним, так как он запретил обязанность джихада и сказал, что муджахиды Ирака – это проповедники зла, которых надлежит заключить в тюрьму.


И он также всегда описывает шейха Усаму ибн Ладена как преступника-хариджита, вышедшего из-под власти правителя.

Поистине, я обращаю к вам эти слова, потому что многие спорят со мной из-за этого муфтия, «священного» в их глазах, в моих же глазах он мунафик со знающим языком.

Достаточно мне Аллаха и он прекрасный Покровитель

Отвечает шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси

Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха.

Наш уважаемый брат,

то, что ты упомянул из противоречий этого человека – это часть отклонений во второстепенных вопросах, к которым приводит испорченность (фасад) основ. И когда муфтий своим искаженным взором видит, что тагут, к  которому Аллах приказал нам проявлять куфр, это законный правитель мусульман, то от него обязательно   будут исходить подобные отклонения во второстепенных вопросах!

Однако самое удивительно то, что к признанию тагута законным правителем он добавляет заявления, которые не имеют никакого отношения к вопросу имана и ислама его правителя. Например, он называет хариджитами тех, кто противоречит ему в том, обязательно ли разрешение этого его  имама для джихада. Он  называет джихад в Ираке недействительным из-за отсутствия  единого исламского знамени, как он утверждает, и отсутствия разрешения его правителя, как будто все мусульмане мира должны получать разрешение его правителя, который препятствует джихаду. При этом он сам закрывает глаза на то, что для оборонительного джихада не надо получать разрешение правителя.

Мы говорим ему: хорошо, пусть его правитель позволит мусульманам со всего мира жить рядом со святыми местами и получать блага от нефти, которыми он владеет лично. А после этого он издаёт, если хочет, фатвы, которые создают впечатление, что его государство -  это центр мусульман и его правитель – верховная инстанция для всех мусульман в мире, и после сует свой нос в джихад в разных частях света. А до этого он не имеет права вмешиваться даже в вопрос цены курицы или овцы в Ираке… Конечно, это снисхождение до их слабых мозгов, если предположить, что мы уступим  им в споре о куфре их  правителей, а мы в этом вопросе категорически не уступим…

Тот, кто сомневается в этом, пусть прочитает нашу книгу «Аль-кавашиф аль-джалиййа» (о куфре саудовского государства), опубликованную на этом благословенном сайте, которая, если бы я писал ее сегодня, стала бы гораздо больше, так как прошедшее время только увеличило во мне ясность и убежденность. Хвала Аллаху, мне не пришлось ее переписывать, так как позорное  положение этого государства разоблачено для любого, кто способен слышать и видеть.

Раз уж я заговорил об  этой моей книги, любопытно упомянуть одно из  смехотворных противоречий Аль-Фавзана. Аль-Фавзан написал предисловие к  книге джахмита Абду-ль-Азиза Ар-Райса, нацарапанной как опровержение на мою книгу «Кавашиф». В этом предисловии Аль-Фавзан буйно и громко восхвалял ложь Ар-Райса  и ложь тех джахмитов (крайних псевдосалфитов) Персидского залива, которых Ар-Райс процитировал.

А потом, когда его в другом месте спросили о книгах Ар-Райса, сказал: «Оставьте его! Это лжеученые! Оставьте его и следуйте тому, на чем вы из книг шейха Мухаммада и салафов. А книги этих лжеученых оставьте, и обращайтесь к ним (т.е. салафам)!»

Когда джахмит опровергает такфир его государства, Аль-Фавзан пишет предисловие и хвалит его книгу, а потом говорит об этом джахмите: «Не читайте книги этих лжеученых!».

Так что же возьмут от него его студенты? Какое из двух завещаний? Будут читать его или оставят его?
Или же одобрение опровержения на «Кавашиф» необходимо для увеличения авторитета защитников государства, и поэтому он сделал исключение для лжеучености, джахмийи  и мурджиизма Ар-Райса, который всем известен и всем надоел как насморк?

Во всяком  случае, наш дорогой брат, мы уже говорили много раз, что, какого бы уровня не достигли знания этих людей, их известность и положение, не следует брать от них в том, что затрагивает их государство и их правителей и их позицию в отношении тех, кто выступает против этих правителей. Это их бид’а и заблуждение, от которого следует отдаляться и предохранять других.

Сообщу тебе, что по причине того, что это бид’а любят режимы и короли, книги этого и ему подобных шейхов, связанные с правителями и дискредитацией муджахидов распространяли среди нас в тюрьмах, думая, что эти книги отвратят нас от Истины, которую мы исповедуем в отношении религии Аллаха, и мы станем восхвалять и делать тасбих  правителям, как это делают авторы этих книг. Но по милости Аллаха, это только добавило нам стойкости на Истине, убежденности и понимания  отклонений этих людей.


Обращаю твое внимание, что на этом благословенно сайте было опубликовано опровержение некоторых отклонений Аль-Фавзана в акиде, написанное шейхом Абу-альУзайром Абду-ль-Иляхом Аль-Хасани Аль-Джазаири, советую тебе его прочитать.

И Аллах говорит Истину и Он наставляет на  Путь.

Оригинал фатвы:

ما رأيكم بالفوزان الذي يشترط للجهاد إذن ولي الأمر ويسمي المجاهدين خوارج

Перевел Муслим Галанчожский

ИА «ХУНАФА»

الحنفاء