АНТИРУСИЗМ. В Венгрии арестована кровавый русский агент-1956, экс-министр МВД Биску

10 сентября 2012 в 22:32

По сообщениям СМИ, 10 сентября  прокуратура Венгрии арестовала  за военные преступления и преступления против человечества 90-летнего бывшего высокопоставленного коммуниста Бэлу Биску (Bela Biszku, фото), причастного к подавлению антиколониальных демонстраций в Будапеште в 1956 году.

Преступник, назначенный коммунистическим бандглаварем Яношем Кадаром на пост министра МВД Венгрии после утопления в крови Венгерской Революции русскими танками, передал приказ Москвы венгерским военным стрелять в мирных демонстрантов в Будапеште и Салготаряне.

В результате расстрела демонстраций в Венгрии осенью 1956 года русскими подстилками и русской солдатней по приказу Москвы  были убиты десятки мирных венгров, протестовавших против нападения на их объявившую о нейтралитете страну Россией в начале ноября 1956.

90-летний преступник находится в отличном физическом состоянии и отказался от дачи показаний, заявила прокуратура.

В одном только городе Салготаряне (Salgotarjan) русская и коммуно-венгерская солдатня убила 46 мирных демонстрантов.

"Сегодня прокуратура задержала и допросила в качестве подозреваемого Бэлу Бископу, одного из главных организаторов и одного из ответственных за репрессии, которые последовали за Революцией и Восстанием 1956 года", заявил на пресс-конференции Тибор Иболя, исполняющий обязанности главного прокурора Будапешта.

"Это символический шаг. Биску  давно надо было арестовать, с тех пор, как пал коммунизм", сказала Мария Шмидт, директор будапештского Дома Террора, мемориала в память жертв русского террористического режима в Венгрии.

Основанием для ареста кровавого компалача  послужило подписание Венгрий в 1968 году Нью-йоркской конвенции по наказанию лиц, ответственных за военные преступления и принятие в Венгрии в 2011 году т.н. Закона Биску, включившего Нью-Йоркскую конвенцию в венгерское законодательство.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр