СЕВЕРСК. Жители секретного города с ядерными боеголовками прогнозируют катастрофу

5 августа 2012 в 16:43
СЕВЕРСК. Жители секретного города с ядерными боеголовками прогнозируют катастрофу

32-летний Вадим, житель закрытого секретного города Северск (Томск-7), где производятся и хранятся русские атомные боеголовки, рассказал подцензурно о ситуации в своем городе, вокруг которого бушуют лесные пожары:

"Август 2012 года. Все всё сказали. Все всё знают. Ставки сделаны. Осталось только оформить это одним материалом. В Томской области происходит хорошо подготовленная катастрофа с лесными пожарами.

Но я бы не стал исключать и вложения - техногенную катастрофу, вложенную в катастрофу с горением лесов. Тем более, что мировая практика знает примеры - Фукусима! Радиация с японских АЭС, тысячекратно, а то и миллионнократно превышает смертельную для человека дозу.

Главный риск Томской области - Сибирский химический комбинат и 18-ая площадка, где на протяжении 40 лет производилась закачка жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в недра на глубину около 300-400 метров.

СХК - предприятие атомной промышленности. Представляет из себя ряд объектов (заводов), размещённых среди лесов или в черте города Северска (карта 30.км зоны). Отрасль настолько специфична, что только специалисты могут сказать, в чём именно заключаются риски.

Наиболее очевидный риск - не в контексте лесных пожаров в Томской области, а вообще - проникновение жидких радиоактивных отходов в скважины томского подземного водозабора, одна из очередей которого находится в 17 км от 18 площадки в депрессивной воронке местности.

Что касается лесных пожаров, то лекарство по русской традиции страшнее болезни. Поэтому надо смотреть в оба, чтобы "привезённые" 29.07.2012 г. министром МЧС Пучковым Бе-2 (самолёты-амфибии) во время тушения пожаров в окрестных лесах не п...нулись (не стали сбрасывать тонны воды - КЦ) на 45-й объект (бывшая атомная станция, оба реактора уже лет 5 как "заснули") или в более опасное место".

Тем временем другие блогеры раскрыли государственную тайну Российской Федерации, что 2 августа в смертельно опасном городе произошел взрыв:

"Никто не в курсе, что в Северске произошло? Говорят, про какой-то взрыв. Но новостные ленты молчат, ничего нет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр