В Италии задержан двойной агент, сдавший ФСБ разведывательную сеть США и Украины

4 августа 2012 в 19:09
В Италии задержан двойной агент, сдавший ФСБ разведывательную сеть США и Украины

По сообщениям СМИ, в пятницу 3 августа в аэропорту Неаполя в Италии был задержан экс-майор государственной охраны Украины Николай Мельниченко.

Информацию о задержании одного из главных фигурантов "кассетного скандала" 2000 года подтвердили в украинском министерстве иностранных дел и в министерстве внутренних дел. Мельниченко задержали по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу после прибытия из Вашингтона.

Место его содержания пока окончательно неизвестно.

"Действительно, 3 августа Мельниченко был задержан в аэропорту Неаполя правоохранительными органами Италии на основании ордера Интерпола", - соообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. Он добавил, что Мельниченко предоставили адвоката.

В МВД отметили, что задержание не означает ареста Мельниченко. Бывший охранник президента Леонида Кучмы находится в международном розыске с октября прошлого года. Правоохранительные органы утверждали, что он уклоняется от следствия. Его обвиняют в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий

Ранее украинские чекисты из пропутинской СБУ приостановили расследование  Мельниченко из-за того, что место его пребывания не было установлено.

"После задержания и выдачи Мельниченко правоохранительными органами иностранных государств, где он может скрываться, следствие будет возобновлено", - сказал в марте главарь януковского  СБУ Игорь Калинин. Тогда же суд в Киеве постановил избрать против него меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным украинских правоохранителей, Мельниченко в то время находился в Израиле, однако эта страна не давала согласия на его экстрадицию.

В ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в украинском парламенте обнародовали аудиозаписи,  сделанные Мельниченко в кабинете президента Кучмы, из которых следовало, что Кучма убил своего критика, журналиста Гонгадзе.

О том, что Мельниченко был тесно связан с путинской бандой ФСБ России, рассказал еще в 2005 году отравленный после этого, в 2006,  Путиным в Лондоне полонием-210 беглый полковник ФСБ Литвиненко.

В начале апреля 2005 Литвиненко в интервью "Свободе" сообщил, что не исключает, что экс-майор  Мельниченко мог продать часть информации со своих записей тербанде ФСБ России.

По словам полковника ФСБ, в 2002 году, во время приезда Мельниченко в Лондон, он рассказал своему товарищу о том, что остался без средств: в США из-за проблем, связанных с финансовыми махинациями, попал в тюрьму украинский предприниматель, который Мельниченко спонсировал.

Майор предложил Литвиненко, как тот говорит, совместно зарабатывать деньги, на бизнесе, связанным со строительством коттеджей в Канаде. А для этого Мельниченко попросил Литвиненко занять деньги у Березовского. Но Литвиненко отказался. Тогда Мельниченко сказал, что есть другой способ заработать деньги.

Он рассказал о фрагменте записей, где экс- глава СБУ Леонид Деркач докладывал Леониду Кучме, что СБУ завербовала одного русского генерала ГРУ, родственники которого живут в Украине.

«Еще он мне показал (материалы) на одного полковника ГРУ, которого в Италии завербовали американцы. Николай спросил меня, имею ли я контакт с российскими спецслужбами, с кем-нибудь или в СВР, или в ФСБ, чтобы эти данные продать», — рассказал Литвиненко.

По словам Литвиненко, он посоветовал Мельниченко не делать этого: с одной стороны, оперативной информацией, дескать, торговать не годится, а с другой — Мельниченко имел приют в США и вместе с тем собирался продать российским спецслужбам американского агента.

Как сказал Литвиненко, после этого Мельниченко ни в США, ни в Украине места не будет.

Когда Литвиненко отказался искать контакты с российскими спецслужбами, майор, хотел еще выйти на британских разведчиков, но, допускает Литвиненко, сделал ставку на русских.

«Так он был в Москве. Еще 2004 года он мне говорил, что в Москве был, он мне билеты показывал. Т.е. через два года он уже ездил в Москву в ФСБ. И потом, у него же деньги после этого… вот я теперь сопоставляю — может, он их и продал, а то откуда бы у него деньги?», — сказал Литвиненко.

«Кстати, я скажу, очень дорого стоит генерал ГРУ, если эту информацию продать каким-то спецслужбам — я скажу, это дорого стоит, можно где-то за полмиллиона продать, я думаю», — сказал он.

Литвиненко выразил готовность дать показания генпрокуратуре Украины и даже провести очную ставку с Мельниченко.

Комментируя реакцию Марчука на его заявление о том, что он является заказчиком записей Мельниченко, Литвиненко ответил, что когда «пятерочников»-кагебешников ловишь, они всегда говорят: «инсинуации». (Марчук в свое время работал в КГБ в Пятом, «политическом» управлении).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр