Протесты против вояжа Путина в Лондон

2 августа 2012 в 12:31
Протесты против вояжа Путина в Лондон

В лондонской газете Times опубликована статья Каспарова, в которой он называет Путина диктатором наряду с президентом Беларуси Лукашенко.

"Путину не нужны идеалы. Он лишь заинтересован в проявлении личной власти и в переводе государственных средств в руки своих дружков. Он хочет править, как Сталин, а жить, как Абрамович. Всем диктаторам нравится играть в Бога, и что может быть лучше для этого, чем организация зимней "олимпиады" на летнем курорте?", - спрашивает бывший в свое время чемпион мира по шахматам Каспаров.

Каспаров отмечает, что субтропическое местоположение Сочи автоматически должно было исключить его из борьбы за право проведения "зимних игр", но МОК так не посчитал. Как не учел он и полное отсутствие инфраструктуры, возможную экологическую катастрофу и незаконное выселение многих местных жителей. Также не был учтен факт того, что "олимпийская деревня" будет располагаться в нескольких километрах от границы с территорией Грузии, которая оккупирована русскими войсками со времени русско-грузинской войны 2008 года, пишет Каспаров, "забыв", что в 2008 он полностью поддерживал и одобрял нападение России на Грузию.

"Когда Путин приедет в Лондон, он не увидит здесь своего соседа Александра Лукашенко – беларусского диктатора, которому с прошлого года запрещен въезд на территорию Евросоюза. Отказ в выдаче визы на посещение ЕС для Лукашенко (Лукашенко ее ни разу не запрашивал - КЦ) и десятка других официальных лиц Беларуси объясняется подтасовкой выборов, насилием по отношению к протестующим, арестами и плохим обращением с лидерами оппозиции.

Это до боли знакомый список нарушений, знакомый любому, кто следит за действиями путинского правительства в последние месяцы, и двойные стандарты ЕС - налицо", - напоминает Каспаров.

Он считает, что возможно было одержать победу над лицемерием "олимпиад", если бы Путину предложили наблюдать за состязаниями дома, у экрана телевизора. Настало время "олимпийскому движению" принять идеалы гуманизма и прекратить свои заигрывания с диктаторами заключает Каспаров.

Между тем перед бандпосольством в России в Лондоне прошла антипутинская демонстрация.

По сообщению армянского телевидения демонстрация русских эмигрантов и англичан прошла под лозунгом "Остановите Путина!".

***

Русские эмигранты не хотят видеть бандглаваря России, кровавого диктатора на "летней олимпиаде". В акции принимала участие и вдова отправленного Путиным полонием-201 беглого полковника ФСБ Литвиненко - Марина.

Она заявила: "Мне кажется нелогичным, когда Великобритания отказывает в выдаче визы одному диктатору, то есть Александру Лукашенко, а выдает ее другому диктатору - Владимиру Путину. То, что происходит в России, противоречит всем нормам демократии".

Участник акции Евгений Лебедин указал: "Мы против визита Путина в Лондон. Он является диктатором и главой того режима, который притесняет и нарушает права человека в России. Считаю, что на "олимпиаде" диктаторам не место.

Акция продолжалась в течение нескольких часов. Демонстранты потребовали запрета Путину въезда в страну и визита на "олимпийские игры". Несколько дней назад президенту Беларуси Лукашенко было странно "отказано в выдаче визы", на которую он не подавал. Причиной "отказа" назвали его диктаторский режим.

По сообщению британской газеты Harrow Observer, Марина Литвиненко осудила вояж Путина в Лондон, указав, что он "привел ее в смятение" и добавила:

"Для того, чтобы показать Путину, что он тут нежелателен, я призывают своих земляков лондонцев прикрепить к одежде белую ленточку, символ русского протеста, в день прибытия Путина.

Газета пишет, что в ходе своего короткого "рабочего визита" Путин собирается обсудить с премьером Камероном положение в Сирии.

О запланированном на 2 августа вояже главного русского пса, альфа-дога Путина, впервые сообщил Рейтер 27 июля.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр