Татарстан: Покушение и убийство. Версии - деньги, «ваххабиты» и спецслужбы

Татарстан: Покушение и убийство. Версии - деньги, «ваххабиты» и спецслужбы

Покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова является «ударом ваххабитов по традиционному исламу» (имеются ввиду сектантские отклонения от фундаментального Ислама – КЦ), убежден директор т.н. «правозащитного центра Всемирного русского народного собора», скандально известный исламофоб Роман Силантьев.

«Это первое покушение на мусульманского лидера высшего эшелона, это первая попытка уничтожить сразу все руководство крупнейшего российского муфтията, это первый теракт против традиционных мусульманских лидеров за пределами Северного Кавказа», - заявил Силантьев Интерфаксу.

"На них напали за то, что они нанесли ряд мощных ударов по террористическому и экстремистскому подполью, в последний момент предотвратив реализацию в Татарстане дагестанского сценария. Хорошо известно, кому мешали Якупов и Файзов, кто называл их исламофобами и травил последние годы. Ваххабитам из Москвы, Саратова, Казани, Альметьевска, Набережных Челнов и Нижнего Новгорода следует задуматься о неизбежном возмездии", - заявил он.

"Может быть, теперь власти озаботятся запретом ваххабизма, к чему неоднократно призывал их Валиулла Якупов? Или нужно подождать, пока ваххабиты убьют всех ревнителей традиционного ислама?" - задался вопросом Силантьев.

Религиозный мир — это не только молитвы и верующие, но и огромные деньги, которые вполне могут привлечь внимание криминальных группировок. Муфтий Татарстана Илдус Файзов, на которого было совершено покушение, и его первый заместитель Валиулла Якупов, убитый неизвестными, могли стать жертвами этих разборок, заявил в свою очередь "Росбалту" публицист и телеведущий Максим Шевченко.

«Я рассматриваю любые версии, в том числе действия экстремистов. Но мне трудно представить, что в Казани может возникнуть какая-то экстремистская группа, которая организует столь высокопрофессиональный и требующий специальной подготовки двойной теракт. И при этом данная группа не будет находиться под контролем спецслужб. Все оппозиционные мусульмане там, даже более-менее молодые, — наперечет и находятся под очень пристальным надзором.

В этом покушении были две цели, которых "вели", выслеживали их контакты. Очевидно, велось долгое наружное наблюдение, выяснялось время посадки в машину и выхода из подъезда жертв. Наводились киллеры — одни специалисты по подрывным устройствам, другие — по физическому устранению. В этом двойном теракте принимали участие не менее десяти человек, включая тех, кто оказывал электронную и техническую поддержку.

В Татарстане очень сильные криминальные сообщества. Об этом написаны десятки книг. Почти каждый день в Татарстане, в Приволжском и Уральском федеральных округах взрывают машины, убивают бизнесменов. Нападают на сотрудников полиции. А сотрудники полиции нападают на людей, засовывая им бутылки из-под шампанского в разные места.

В целом ситуация достаточно криминальная. И выискивать там ваххабистские следы — это искать соломинку в стоге сена. Вокруг полно соломы, а ты начинаешь выискивать травинку, которая во всем виновата. Начать сейчас репрессии среди части верующих, превратив спокойный и мирный Татарстан в территорию террористической войны, — было бы безумием и абсурдом. Еще раз повторю: там огромные суммы денег.

Я сейчас говорю вещи, которые реально могут стоить мне жизни. Я знаю, что криминальные группировки, которые связаны с некоторыми духовными управлениями по стране опасны, жестоки и серьезны. Мне приходилось сталкиваться с материалами по этим делам».

В свою очередь известный в Москве востоковед руководитель «исламского комитета в России» Гейдар Джемаль предположил, что покушения организованы спецслужбами:

«Первое, что приходит в голову, что это имеет отношение не к радикальному подполью, а к очень мощным драматическим движениям в среде самих татарских клерикальных кругов, которые тесно связаны с различными группами в силовых структурах. Определенные элементы в силовых структурах хотели бы привлечь внимание центра к Татарстану, поскольку все внимание уделяется Кавказу. И это оставляет на периферии кадры на местах, которые также нуждаются в «звездочках», в премиях. Существует соперничество между регионами, скажем так, по взрывоопасности».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр