Муфтия Татарстана взорвали через час после убийства его заместителя

Муфтия Татарстана взорвали через час после убийства его заместителя

В Казани взорван марионеточный муфтий Татарстана Илдус Файзов. Бомба была заложена в его машину. Он ранен.

А тем же утром, но на час раньше, в подъезде собственного дома был убит заместитель муфтия Валиулла Якупов. Его расстреляли.

После случившегося в Казани все важные «религиозные и правительственные» объекты, а также руководители марионеточного ДУМТ взяты под усиленный полицейский контроль.

Российская пресса отмечает, что взрыв и убийство произошли накануне начала священного для мусульман месяца Рамадан.

Автомобиль муфтия Файзова взорвали примерно в 11:00. "Есть погибшие", - сообщил источник "Интерфакса" в местной бандячейке «МВД Татарстана». Вскоре стало известно, что сам муфтий получил ранение.

Мощный взрыв прогремел на улице Мусина, рядом с проспектом Ямашева, сообщает "Тема Казань". Из взорвавшегося джипа, по словам очевидцев, успел выпрыгнуть водитель - он лишь повредил ногу.

В местном марионеточном т.н. «духовном управлении мусульман» сообщили, что машину взорвали на перекрестке улиц Мусина и Четаева. Кроме того, "в муфтия стреляли", заявил представитель ДУМТ Хамидуллин. Муфтий перемещался на Land Rover Cruiser.

"Муфтий вышел из своего дома и сел в машину, чтобы ехать на работу по улице Четаева. В это время прогремел взрыв. Файзова взрывной волной отбросило, он получил ранения, в настоящее время госпитализирован в городскую больницу номер 15", - сообщают российские СМИ.

Очевидцы заявляют, что машина муфтия полностью выгорела, а в соседних домах взрывной волной выбило окна. Никто из случайных прохожих не пострадал, жертв нет.

"Полиции очень много, все оцеплено. ФСБ, ОМОН, СОБР - все здесь…", - сообщил журналистам очевидец событий. Он также передал, что над местом происшествия кружил вертолет.

Некоторые СМИ пишут, что Файзов после взрыва смог сам дойти до машины скорой помощи, которая увезла его в больницу.

Примерно за час до взрыва автомобиля муфтия в подъезде дома номер 28 по улице Заря было совершено нападение на заместителя муфтия по работе с госструктурами Валиуллу Якупова.

В последний год он возглавлял отдел образования Духовного управления мусульман Татарстана. Пока личный водитель ждал шефа на улице, в Якулова было выпущено несколько пуль. Он сумел дойти до машины, но скончался по дороге в больницу, передает ProKazan.ru.  

"Убийство Валиуллы Якупова напрямую связано с его профессиональной деятельностью, - поспешил предположить руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов. - Он был ярким представителем традиционного течения ислама и постоянно наносил удар по радикальным мусульманам, число которых в Татарстане за последние годы значительно увеличилось".

Источник в местной полицейской банде «МВД» также отметил: "Якупов был жестким сторонником борьбы с ваххабизмом и последовательно выступал за запрет ваххабизма по всей России, видя в этом реальную угрозу традиционному исламу". Именно с этим может быть связано его убийство, считает источник.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр