БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Запад перезагружает лидеров?

БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Запад перезагружает лидеров?

Влиятельная испанская мейнстримовская газета АВС опубликовала статью с критическими замечаниями в адрес лидеров антипутинской оппозиции Лимонова и Каспарова, чего никто на Западе себя не позволял в период мощных акций белых революционеров.

В статье "Нацистские коммунисты? Да, такие существуют"(«Comunistas nazis» Sí, existen) газета, в частности, пишет:

"Национал-большевики — одно из самых активных и радикальных движений в антипутинском блоке «Другая Россия». Их флаг — совсем как флаг нацистской Германии, только вместо свастики — серп и молот», — по-чекистски рапортует газета.

Члены запрещенной НБП, как и многие другие русские сегодня, тоскуют по величию СССР, отмечает АВС.

Лидер движения — «красно-коричневый» писатель Эдуард Лимонов - на своих демонстрациях выставляет символику православного христианства и Северной Кореи, один из любимых лозунгов — «Россия — все, остальное ничто». Молодые нацболы — «радикалы до мозга костей.

Лимонов ратует за традиционализм в пику западному миру и призывает коммунизм, социализм и фашизм слиться в новую антикапиталистическую, антилиберальную и анти индивидуалистическую идеологию», — пишет издание.

Нацболы также преклоняются перед Геббельсом и Сталиным. «Первый был одним из самых ярых «красных» среди нацистов, а второй — одним из самых ярых националистов среди красных», — полагает газета.

Странно видеть Гарри Каспарова рядом с Лимоновым, замечает АВС: «Возможно, мы несколько идеализируем этого шахматиста. Не следует забывать, что Каспаров — пожалуй, самый видный лидер «Другой России», человек, сделанный  в СССР (un hombre hecho en la URSS)», — поясняет профессорша современной истории в мадридской университете Карла III Монтсеррат Угет.

В Испании ближайший аналог НБП — движение «Европейская альтернатива», бывшие члены которого теперь сформировали неонацистскую партию Социально-республиканское движение, предупреждает АВС.

Напомним со своей стороны, что Каспаров поддержал в 2008 году нападение России на Грузию и несколько лет назад подписал доносы в ФСБ на конкурентов "национал-патриотов" типа главреда "Завтра" Проханова, требуя их посадить за "экстремизм".

Лимонов в свое время предлагал услуги своей партии путинской банде ФСБ для организации массовых беспорядков в странах Балтии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр