ЧЕКИЗМ. Чекисты побахвалились, что «отдельные сайтики типа Кавказ-Центра» они «достают» и заграницей

4 июля 2012 в 11:21

Чекист-журналист Таевский, член "Союза журналистов России", главный редактор иркутского сайта БАБР.RU-Сибирь, рассказал о хитрой задумке Лубянки: уходе прочекистских демковых СМИ на зарубежные хостинги, чтобы россияне их считали бесцезурными и правдивыми и поэтому читали, подпитываясь путинской пропагандой. Таевский поведал:

"Весь средний класс уже ушел в интернет, весь средний класс уже не читает газеты, не смотрит телевидение. Я имею ввиду образованный более-менее средний класс. И, естественно, это влияет на падение тиражей газет, влияет, опять же, на экономику, т.е. газеты становятся все менее рентабельными.

Интернет дает то, чего не дают газеты. Он дает оперативный отклик рядового человека, который тут же становится известен всем.

С другой стороны, властям он сильно мешает. Вот особенно всякие болотные, триумфальные площади, которые договариваются, помимо власти и помимо СМИ, сами с собой через интернет об участии. Но здесь власть ничего не может сделать, тут вариант или вводить жесточайшую цензуру, как в Китае, что очень негативно отразится на репутации властей в мировом масштабе, или просто делать вид, что ничего не происходит.

Потому что среднего варианта в интернете не бывает. Это должно быть чисто техническое решение – или мы (чекисты - КЦ) все блокируем, или мы все не блокируем.

Дело в том, что интернет очень большой, и какие бы спецслужбы не работали против него, у них просто не хватит сил контролировать все. К тому же интернет не имеет границ.

Последний год наблюдается четкая тенденция того, что российские интернет-СМИ уходят за границу, на зарубежный хостинг, на зарубежные домены. А там их уже не достать.

Там могут еще достать отдельные экстремистские сайтики, типа Кавказ-Центра (Другие чекистам для "доставания" просто не нужны, потому что они все чекистские, в разном камуфляже и даже без оного - КЦ). А так, в общем, если все СМИ уйдут на хостинг в Германию, их просто никто не достанет, и народ будет просто их читать (значит, КЦ чекисты «достать» могут, а вот другие «враждебные» СМИ нет? Как говорится – враг врагу рознь)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр