Совбез ООН обсуждает резню в Сирии

Совбез ООН обсуждает резню в Сирии

Совет Безопасности ООН проводит незапланированное заседание по Сирии. Франция распространила в преддверии заседания проект резолюции в связи с бойней в городе Хула, однако Россия пытается блокировать принятие решения.

В настоящее время, по словам дипломатов, члены СБ обсуждают проект заявления для печати по последним событиям в Сирии, представленный Францией и Британией.

С инициативой встречи выступил Лондон. Париж, в свою очередь, распространил в Совбезе проект заявления, в котором потребовала от алавитского режима в Сирии "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных пунктах и отвести войска, расположенные в центрах или вокруг них".

По данным AFP, Россия выступает против обсуждения этого документа под предлогом необходимости сбора «всесторонней информации о трагическом инциденте». Русские называют инцидентом массовую резню мусульманских детей бандами алавитов.

В ночь на субботу в городе Хула, по последним данным, алавиты убили 114 женщин и стариков, в том числе 32 ребенка. Еще 300 были ранены, указывает Reuters, ссылаясь на неназванного дипломата ООН.

Однако на самом деле число убитых больше. Сирийцы говорят о 50 убитых детях.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй указывает, что на данный момент ООН "проверила сообщения о смерти 90 человек, включая 34 детей в возрасте до 10 лет". Пиллэй признала, что с учетом "неподтвержденных сообщений число погибших может быть намного выше".

Помимо требования о прекращении огня, в документе, предложенном Францией, также осуждался обстрел сирийской армией районов с гражданским населением, повлекший "убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Хула в окрестностях Хомса".

Как указывалось в заявлении, "это неизбирательное и непропорциональное применение силы против мирного населения является грубым нарушением международного права, резолюций 2042 и 2043 СБ ООН и данных сирийским правительством обязательств прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах и насилие во всех его формах".

Париж также обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и к Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике с просьбой "расследовать данные убийства".

Кроме того, в документе содержалась просьба к спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских властей требования Совета Безопасности".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр