КАТЫНЬ-2. Австралийский эксперт подтвердил, что русские уничтожили польский самолет взрывом

КАТЫНЬ-2. Австралийский эксперт подтвердил, что русские уничтожили польский самолет взрывом

По сообщению польского издания Niezlezna со ссылкой на варшавскую газету Gazeta Polska, картина разрыва корпуса Ту-154М свидетельствует, что на самолете был внутренний взрыв.

Эти данные содержатся в самом важном отчете крупного австралийского эксперта, доктора Гжегоржа Шуладзиньского для польской парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии во главе с Антони Мацеревичем.

Отчет будет опубликован в ближайшие дни. Когда Антони Мацеревича спросили, что он думает об отчете, он ответил:

"До сих пор никто не представлял такого анализа, который бы так близко соответствовал фактам".

Согласно Gazeta Polska, один из наиболее важных разделов аналитического отчета доктора Шуладзиньского касается механики взрыва и пожара, вызванного повреждением самолета. Это раздел может иметь первоочередное значение для прояснения дела о крушении самолета под Смоленском.

Автор описывает различные типы повреждений самолета в зависимости от источника и характера пожара после крушения. Он отмечает, что, например, воспламенение  топлива, которое имеет место при аварийной посадки обычно вызывает крупный пожар, приводящий к сжиганию самолета.

При других типах катастроф, например, при наружном взрыве бомбы или другой взрывчатки за пределами борта при  нахождении самолета в  воздухе возникает огромный огненный шар, поверхностью которого является взрывная волна. После расширения шара в диаметре эта взрывная волн отходит, быстро разрушая находящиеся на ее пути объекты,  потому действие огня носит ограниченный характер.

Совершенно другая картина наблюдается при взрыве внутри самолета. Тогда созданный взрывом огненный шар постепенно ослабляется, распространяясь по машине в зависимости от формы корпуса и  не затрагивая тех элементов конструкции, которые были оторваны от самолета взрывом. После крушения эти элементы, упавшие на землю,  будут выглядеть как бы "омытыми", опаленными  огнем.

Тип повреждения Ту-154М - разрыв поверхности корпуса и сила пожара - указывают на внутренний взрыв. Это означает, что самолет, в котором был убит Лех Качиньскмй, был, вероятно, уничтожен взрывчатым веществом. Автор отчета указывает, что гипотеза о внутреннем взрыве должна подтверждаться  металлургическим анализом на следы химических веществ на поверхностях, непосредственно затронутых взрывом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр