КАТЫНЬ-2. Еще одна польская комиссия будет расследовать месть Путина Качиньскому за Грузию

КАТЫНЬ-2. Еще одна польская комиссия будет расследовать месть Путина Качиньскому за Грузию

О новом развитии событий вокруг убийства Путиным президента Польши Леха Качиньского и 95 других представителей польской элиты, сообщает польское сетевое издание Onet:

"Европарламентарий от партии "Объединенная Польша" (Solidarna Polska, правая парламентская  партия - КЦ) Яцек Курский заявил, что данные, полученные пилотами президентского Туполева в варшавском аэропорту "были ложными".

- Я считаю, что с первого же дня русские, с очень высокой степенью вероятности, хотели, чтобы произошла такая катастрофа (...). Они очевидно были в этом заинтересованы, чтобы отомстить Леху Качиньскому за его помощь Грузии, сказал политик по Radio ZET в интервью с Моникой Олейник.

- Я вижу в этом измену. По моему мнению, государство уклоняется от ответственности за это следствие. Передав следствие России, оно определенным образом предало элиту страны, которая погибла в Смоленске. Это крупный символ слабости государства под властью "Гражданской платформы" (Platforma Obywatelska, партия Туска - КЦ), сказал Курский.

Касаясь заявлений, сделанных экспертами "Объединенной Польши", европарламентарий сказал, то "полученная в Варшаве информация о погоде в тот кровавый день была ложной с самого начала":

- "Объединенная Польша" сделает все, чтобы выяснить причины катастрофы, сказал политик.

Для той цели "Объединенная Польша" хочет "собрать экспертов и глав правительственных ведомств, назначенных при президенте Лехе Качиньском" в специальную независимую комиссию. В эту группу войдут ученые, главы Высшей контрольной палаты  (NIK) и Польской академии наук (PAN). Это группа будет обладать полномочиями следственного комитета и использовать "все инструменты власти".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр