БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Русское общество раскололось

БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Русское общество раскололось

Принадлежащая генералу ФСБ Лебедеву лондонская газета Independent рассказала в последнем номере об очередной  коронации нелегитимного "президента России"  Путина и сопровождавшие ее демонстрациях и арестах в центре Москвы.

Independent пишет, что государственное телевидение России сопровождало свои репортажи о церемонии рассказами об истории кремлевских церквей, о том, кто именно присутствовал на церемонии и многом другом. Но ни слова не было сказано о проходивших одновременно с этим арестах, или же о десятках тысяч человек, вышедших на массовую демонстрацию протеста накануне.

Одновременно с этим корреспонденты небольшого независимого телеканала "Дождь" передавали в прямом эфире сообщения с Садового Кольца, где было видно, как ОМОН задерживает людей, а комментаторы в эфире "Дождя" говорили о городе "под оккупацией".

Эта разница в том, как освещались события, лишь подчеркивает, насколько расколотым стало русское общество, несмотря на то, что нелегитимный Путин и заявил о необходимости единства.

Никто не знает на самом деле, в курсе ли Путин того, что происходит в столице. В то время как Медведев пользуется интернетом, Путин в онлайн не заходит, и, видимо, получает информацию из докладов своих подчиненных.

"Ранее он говорил, что демонстранты оплачиваются госдепом США и поведал о "битве за Россию", напоминает лебедевская газета.

Хотя в демонстрациях протеста и приняли участие националисты, анархисты и другие несистемные оппозиционеры, подавляющее большинство участников воскресной демонстрации были простыми русскими среднего класса, которые устали жить в системе, не дающей им права голоса.

Если Путин и в самом деле верит, что оппозиция состоит из недовольного среднего класса, а на самом деле является частью гнусного западного заговора, цель которого - дестабилизировать Россию, то русские власти и в самом деле могут занять более жесткую позицию в том, что касается протестного движения.

В воскресенье, также впервые, многие москвичи оказали сопротивление путинской полиции. И хотя России еще далеко до ливийского или сирийского сценария, но в то время как обе стороны занимают все более жесткие позиции, будущее для чекистской хунты может оказаться неспокойным.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр