БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Участники акции пошли на прорыв

6 мая 2012 в 17:02
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Участники акции пошли на прорыв

Навальный, Удальцов и Яшин призвали не расходиться! «Привозите еду, питье и палатки. Сейчас или никогда!» пишут участники акции в Твиттере. «Нам осталось 12 часов продержаться до инаугурации Путина», объявил Удальцов.

На каменном мосту произошла попытка прорыва в сторону Кремля. Ситуация сложилась крайне напряженная. Толпы людей стремились смять ряды ОМОНа.

Через некоторое время Удальцов объявил о возобновлении митинга на Болотной. Люди стали направляться к трибунам на Болотную и в это время ОМОН начал рассекать толпу. Омоновцы группами стали захватывать людей. Захваты, судя по всему, были выборочные.

Ситуация выглядела не совсем ясная. Наблюдались отдельные стычки. Затем пришли сообщения об аресте Навального и Удальцова.

В это время возобновился митинг на Болотной. Немцов прорвался на трибуну и обвинил власти в избиении участников акции и провокации. После этого Немцов был схвачен.

Уже из заключения Навальный призвал через Твиттер народ не расходиться. (Захват Навального, видео)

Напомним, что Примерно через 1 час после начала акции протеста «Марша миллионов» численность участников марша резко возросла. Толпы людей пошли с Якиманки на Болотную площадь беспрерывным потоком.

Уже с самого начала стало ясно, что людей будет больше чем заявлено. Путинская полиция объявила о 8 тысячах митингующих, однако уже в это время на Якиманке было не менее 20 тысяч. Затем толпы людей стали резко увеличиваться.

Несмотря на все попытки полиции блокировать людей на входе через металлодетекторы, участники акции не отступили.

Как свидетельствуют журналисты, на Болотной площади через 1 час после начала марша собралось не менее 100 тысяч человек, а то и больше. Об этом, в частности, передали журналисты радио «Свобода» в прямом эфире с места акции.

Блогеры и участники акции говорят, что людей собралось больше чем было в феврале и декабре.

Центр Москвы переведен фактически на осадном положении: "Манежка оцеплена, Госдума оцеплена, Большая Дмитровка перекрыта. Очень много полиции в центре", сообщает Газета.Ru.

Журналисты передают, что Кремль оцеплен тройным кольцом войск ВВ, ОМОНА и солдат.

Илья Пономарев заявил, что была заполнена вся Болотная, Малый Каменный, Якиманка от французского посольства. Собралось не менее 100 тысяч человвек.

Корреспондент New Yorker Юлия Йоффе сообщила: "Двое полицейских только что сказали мне, что по подсчетам с воздуха пришли около 70 тысяч людей".

Митингующих перестали пускать на Болотную – это спровоцировало "сидячий митинг" с призывами не покидать площадь.

"Эха Москвы" сообщило, что из-за того, что толпа очень плотно стоит на Болотной набережной до Москворецкого моста, двигаться некуда... Людям совершенно некуда проходить, набережная канала полностью занята, спереди стоит ОМОН и не пускает, в середине толпы сидячая забастовка".

Хроника:

Оцепление прорвали. Газета.ру: "Часть людей сумела прорваться через оцепление ОМОНа к мосту". Тоня Самсонова: "Прорвали, омон винтит и кладет на землю".

Линдэле: "Прорвались. Отбивают задержанных, менты летят сразу с кулаками, мне несколько раз по морде дали".

"Московски новости" передают, что тех кто прорвался на мост, ОМОН отрезал от толпы. Происходят задержания. Самсонова: "Вторая линия ОМОНа приблизилась. Очень жестко винтят. Человек лежит без движения 10 минут на асфальте. Унесли."

"Интерфакс": Полиция задерживает участников акции оппозиции, которые устроили "сидячую забастовку" у Большого Каменного моста около кинотеатра "Ударник".

Самсонова из офиса "Эха Москвы", сверху: "Всех, кто прорвался, рассуют по автобусам, остальные стоят перед оцеплением... Теперь тех, кто прорвался, забирают с площади и уносят в автобусы. Бьют между автобусами". По ее данным, унесли и одного полицейского, которого "пырнули ножом".

Применяются файеры и дымовые шашки. Неясно: то ли это протестующие кидают в полицию, то ли полиция "выкуривает" сидячую забастовку.

Газета.ру: Удальцов прорвался с моста к людям, идет в сторону сцены. Сообщается, что прошел и Навальный.

Сильная драка у моста: ОМОН "заходит, выдирает часть из толпы и кидает по автозакам".

Навальный призывает всех идти на Болотную к сцене. "Главное: не дать рассечь собравшихся".

Газета.ру: "Задерживают пачками, уже не один десяток. В ОМОН молодчики в масках бросают коктейли молотова и файеры".

Очевидец пишет, видимо еще с Якиманки: "Тысячи блокированных людей прорвали цепочку ОМОНа и идут на Болотную".

"Менты кидают файер обратно в толпу".

Лента.ру: "На Болотной задержаны Навальный и Удальцов. Их жестко увели с задней части сцены после недолгой потасовки". Навальный: "Чуть руку не сломали, пока вели. На видео будет очень смешно видно, как я ору".

В ГУ МВД происходящее называют "провокацией", докладывают, что несколько сотрудников полиции получили ранения.

Немцов сдался сам, хотя митингующие, похоже, готовы были его защищать от подходящих омоновцев.

Организаторы митинга начали разбирать сцену по предупреждению полиции, сообщила одна из участниц движения "Солидарность" Надежда Митюшкина. "Мы демонтируем сцену и звукоусилительную аппаратуру..", - сказала Митюшкина "Интерфаксу".

По оценке ИТАР-ТАСС, задержаны не менее 200 человек.

Журналисты сообщили, что в толпе избили омоновцев, которые оказались окружены митингующими. "Отрезана группа омона в толпе, люди побежали их бить, срывают каски". Затем "омоновца отбили, бьющих загнали в кольцо и оттаскивают".

Между тем Удальцов из отдела полиции сообщает, что им вменяют неповиновение полиции, предусматривающее заключение на 15 суток.

"Интерфакс" подтверждает факт смерти неизвестного фотографа, пытавшегося заснять "Марш миллионов".

"Около 16.30 неизвестный мужчина с фотоаппаратом полез по пожарной лестнице дома 35 по улице Большая Якиманка. На уровне 5-6 этажей он сорвался и от полученных травм скончался на месте", - сказали в пресс-службе ГУ МВД. Анонимный источник "Интерфакса" в правоохранительных органах отметил, что погибший не был журналистом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр