Саакашвили: Суть российской империи фундаментально противоречит природе кавказцев

Саакашвили: Суть российской империи фундаментально противоречит природе кавказцев

«Беспрерывный» цикл «дискредитации государственности Грузии» в течение примерно 13 лет после Революции роз 2003 года сменился новым «беспрерывным циклом», которым начался успех грузинского государства, - заявил президент Михаил Саакашвили, сообщает Civil Georgia.

«Наша история, естественно, не начиналась в 2003 году, но после 1989 года до 2003 года это были беспрерывные годы дискредитации идеи государственности Грузии», - заявил он, - «После революции роз начался беспрерывный цикл успеха грузинского государства».

Данное заявление он сделал на встрече с представителями Министерства обороны во дворе здания Парламента. Выступление президента было приурочено 23-ей годовщине событий 9 апреля 1989 года.

Саакашвили еще раз подчеркнул, как он заявил, успех Грузии в деле формирования первого «современного государства» на Кавказе.

«Впервые за многие века на Кавказе Грузия создала то, что никто никогда не смог бы представить – многоэтническое, многокультурное, многорелигиозное современное государство», - заявил он.

«Сегодня кто поднимет руку на этническую терпимость в Грузии, тот напрямую служит врагу Грузии; Сегодня кто пытается разжечь в Грузии религиозную вражду, тот напрямую служит врагу Грузии… Сегодня тот, что поднимет руку на идею грузинской армии и в том числе и на идею резервистов, тот напрямую служит врагу Грузии и грузинский народ хорошо знает об этом.

50 000 человек только за последние девять месяцев записались в ряды резервистов в Грузии и это число к лету дойдет до 100 000», - заявил Саакашвили.

Он также отметил, что 9 апреля находился на границе России, где он беседовал с несколькими гражданами России, в том числе и жителями Северного Кавказа, которые въезжают в Грузию через пограничный КПП Казбеги – Верхний Ларс.

«Для них, для кавказцев, Грузия является олицетворением их многовековой мечты создания современного государства на Кавказе, где главную роль будет играть не этническая группа, или какое-нибудь вероисповедание, а будет играть эту роль идея того, что все люди равны и свободны», - заявил он.

«Суть российской империи фундаментально противоречит природе кавказцев… Сегодняшнее поколение Грузии показало, что означает свободы и увидели не только мы, вокруг нас увидели все народы; Те кавказцы, которые въезжают с КПП Ларс, они также увидели», - заявил он.

«Сегодня российская империя и ее приспешники тратят сотни миллионов на Западе – в Америке, Европе – для того, чтобы перестали помогать Грузии. Но, естественно, из этого ничего не получится потому, что не только авторитет Грузии более высок, чем когда-либо, но и в самой России общественное мнение меняется в пользу направлении Грузии», - заявил он.

«Поэтому хотим мы открытые границы; поэтому хотим мы развиваться; поэтому хотим мы больше культурного обмена; поэтому хотим мы больше диалога с теми народами, чьи родственники, или отцы и члены семей может убивали тут наших сестер и братьев; Мы обязательно найдем путь к тому обществу потому, что они, так же как и мы, желают свободы», - добавил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр