РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония готовится к отражению нового нападения векового русского врага

4 апреля на центральном полигоне эстонской армии пройдут показательные учебные маневры, цель которых показать на практике эффективность заграждений, как природных, так и сделанных при помощи техники и обученного личного состава инженерного батальона.

"Одной из задач инженерного батальона является препятствие продвижению вооруженных сил противника", — сказал начальник инженерного батальона майор Марек Вярк.

Для достижения этой цели используются, например, возможности, которые предлагает природа — деревья, холмы, болота, реки и озера. Если же рельеф беден, то его необходимо дополнить военными заграждениями, такими как противотанковый ров, различные траншеи и баррикады, подрыв дорожного покрытия, сообщила пресс-секретарь восточного военного эстонской армии Марина Лощина.

"Для того чтобы срочнослужащие и кадровый состав смогли убедиться в эффективности перечисленных препятствий, мы раз в два года устраиваем показательные учебные маневры, в которых участвует разнообразная военная техника, начиная от грузовых автомобилей и заканчивая танками. Ведь для того, чтобы показать участникам действие, например, противотанкового рва, необходимо привлечение и самого танка. Благодаря сотрудничеству с коллегами из латвийских вооруженных сил, мы привезли из Латвии один танк М55 и один мостоукладчик-танк МТ 55", — отметил майор Вярк и добавил, что в этом году эффективность различных заграждений протестирует 11 наименований техники.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр