КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский заявил в Европарламенте, что его брат был убит в теракте

КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский заявил в Европарламенте, что его брат был убит в теракте

Официальное польское новостное агентство ПАП сообщило о новом развитии событий вокруг убийства нелегитимным избранным президентом России Путиным законного президента Польши Леха Качиньского и 95 других представителей польской элиты, врагов Путина:

"Ярослав Качиньский заявил в среду, что Польша подвергается "процессу насильственной анемии" в отношении крушения  самолета в Смоленске, который "все больше и больше выглядит как теракт".

Председатель партии "Закон и справедливость" указал, что это дело касается не только Польши.

"На Польше лежит священная обязанность сделать все, чтобы была раскрыта правда о Смоленской катастрофе, вне зависимости от содержания этой правды", сказал он во время телемоста с Европарламентом.

"Если на борту Ту-154М произошли взрывы, если эта катастрофа все больше и больше выглядит как теракт, это означает новое развитие в международной политике", сказал Качиньскй, который принял участие в телемосте с Европарламентом во время общественных слушаний там по вопросу о Смоленской катастрофе. Он отметил:

"Терпимость в отношении этой новой реальности может обойтись очень дорого".

Качиньский также сказал, что следствие должно установить правду по следующим вопросам:

- Почему рухнул самолет, почему он распался на такое множество обломков, почему все были убиты - эти вопросы необходимо поставить, исходя из законов физики и с учетом того, что катастрофа так, как она описывается в русском докладе и, к сожалению, об официальном польском докладе, не могла вызвать последствия такого рода", сказал Качиньский.

Он  добавил, что необходимо также прояснить "политическую деятельность, связанную в разделением визитов (Туска 7.4.2010 и Качиньского 10.4.2010 - КЦ) и тогдашнее и нынешнее поведение польских властей, и также возмутительное с точки зрения дипломатических норм поведение тогдашнего русского посла в Варшаве в отношении главы польского государства (Леха Качиньского - КЦ), на  которое совершенно не реагировал польский МИД".

"Мне хотелось бы узнать, почему польский МИД через очень короткое время после катастрофы, примерно в 9 часов утра (по польскому времени, разница с московским 2 часа - КЦ),  уже знал, что все они были убиты? Через несколько минут МИД также узнал, что катастрофа была вызвана ошибкой пилотов. Как ему удалось это узнать?", спросил Качиньский.

"Почему следствие передали русским и почему в Польше не были проведены вскрытия? Ведь, прежде всего, это была элементарная обязанность", сказал председатель ЗиС.

Качиньский указал, что необходимо выяснить очень многие вопросы.

- Абсолютно необходимо выяснить правду обо всем этом, о том, что мы уже знаем, особенно о многократно повторенной позднее в Польше  русской версии, которая не имеет под собой никаких оснований, а также необходимо,  чтобы с другой правдой, другими вопросами была ознакомлена международная общественность. Потому что мы сегодня знаем, что ей эта правда не известна", отметил он.

Качиньский сказал, что польская дипломатия не только не препятствовала распространению "фатальной и лживой информации", но "у нас есть многие причины полагать, что она сама в этом участвовала".

Тем временем другие СМИ сообщили, что дочь Леха Качиньского во время выступления в Европарламенте назвала лживой официальную версию причины катастрофы, согласно которой Ту-154М разбился по вине пилота.

"Я рассчитываю на то, что правда о причинах катастрофы получит более широкое распространение. Я понимаю, что на Западе затруднена передача информации о последних выводах относительно катастрофы. Речь идет о популяризации новейших выводов, а также о созыве международной комиссии, которая объективно изучит то, что случилось", — сказала Марта Качиньская.

Ряд ученых из Польши и США отметили в ходе слушаний несовпадения данных расследования о последних минутах полета и что  выводы русской и польшевицкой комиссий противоречат показаниям датчиков высоты.

Группа преподавателей польских вузов предложила собрать комиссию экспертов, которая бы получила доступ к документам следствия и занялась бы их анализом.

В частности, подозрение экспертов вызвали странные деформации частей корпуса самолета, которые указывают на взрыв на борту.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр