На кого «работает» Имарат Кавказ?

На кого «работает» Имарат Кавказ?

Итальянское сетевое издание "е - il mensile" опубликовало статью своего журналиста Энрико Пьовесаны "Победа Владимира Путина, взгляд из Чечни" (La vittoria di Putin vista dalla Cecenia). В статье говорится:

"В мятежной Чечне, повторно кроваво завоеванной Москвой в ходе двух войн и которая еще сегодня является театром вооруженных столкновений между русскими войсками и исламскими сепаратистскими партизанами, воскресные президентские выборы приняли форму фарса.

Молодой президент-хозяин Чечни Рамзан Кадыров, протеже Путина, неустанно управлял выборами, организуя флотилии миниавтобусов, некоторые из которых были с эмблемами находящегося под его контролем чеченского филиала Газпрома, которые проводили челночные рейсы с одного участка на другой.

Многократное голосование и другие нарушения привели к абсурдным результатам. "Нью-йорк таймс" сообщила, что на участке № 451 в Грозном (Джохаре - КЦ) проголосовало 107% избирателей. Общечеченская явка составила 99,59%, из них 99,82% проголосовали за Путина.

Это, впрочем, не удивительно, чего нельзя сказать о другом событии, происшедшем в Чечне во время выборов: удивительном политическом подключении чеченской джихадистской герильи к поддержке русских демократических антипутинских движений.

Бородатые фундаменталисты моджахеды Докку Умарова, которые считаются кавказским ответвление Аль-Кайды и ответственными за кровавые террористические атаки в Москве и других русских городах, вдруг стали ярыми сторонниками русских демократов, осуждают нарушения на выборах и репрессии против мирных демонстраций.

Их главный информационный и пропагандистский сайт Kavkazcеnter.com, который обычно полон джихадистской и воинственной риторики, в эти дни напоминает какой-нибудь американский аналитический центр.

Сегодняшняя страницы фокусирует внимание на антипутинских заявлениях Маккейна и Ромни.

Эта метаморфоза возрождает старую полемику о связях между чеченскими  джихадистами и некоторыми западными и русским политическими кругами, враждебными царю Путину", пишет итальянское издание.

Укажем в этой связи, что тема связей моджахедов Имарата Кавказ с разными государствами, организациями и спецслужбами давно и активно обсуждается, как в СМИ, так и на уровне разных конспирологических теорий.

При этом «обвинения» в адрес моджахедов ИК и Амира Докку Абу Усмана варьируются в зависимости от политических пристрастий «обвинителей».

Так, русские демократы в купе с их чеченскими подельниками, окапавшимися в Европе, любят рассуждать о связях Докку Умарова и Имарата Кавказ с ФСБ России.

В свою очередь ФСБ и Кремль обвиняют Докку Умарова и кавказских моджахедов в работе на США и ЦРУ или в связях с Аль-Кайдой, в зависимости от пропагандистских потребностей момента.

Об этом же говорит и главарь муртадов Кадыров, который оправдывает свое предательство и работу на русских кафиров тем, что, мол, моджахеды работают на США. В беседе с одним пленным моджахедом Кадыров как-то заявил – «Почему вам можно работать на США, а нам нельзя работать на русских? Какая разница?».

В свою очередь США и «Израиль» уверены, что Имарат Кавказ это «ответвление Аль-Кайды на Кавказе». Именно поэтому ИК объявлен «террористической организацией», а за убийство Докку Умарова США готовы заплатить 5 млн. долларов.

Между тем правда заключается в словах одного турецкого правозащитника, который в беседе с представителями Имарата Кавказ как-то заявил – «Докку преследуют и ненавидят только потому, что ни одна страна и ни одна спецслужба в мире его не контролируют. Он самостоятельная фигура, а Имарат Кавказ самодостаточная идея. В этом вся проблема и Докки и Имарата Кавказ».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр