ПУТИНСКИЙ ВЫБОР. Танки вместо реформ

21 февраля 2012 в 21:22
ПУТИНСКИЙ ВЫБОР. Танки вместо реформ

Крупная мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung рассказала о событиях вокруг пока еще не свергнутого Путина. В статье, озаглавленной "Путин хочет танки вместо реформ" (Putin will Panzer statt Reformen) газета в частности отмечает:

"За две недели до выборов в России Путин удивил граждан, объявив, что он засунет примерно 600 миллиардов евро в новые танки, истребители и подлодки. При этом деньги намного лучше было бы вложить в другие цели: русское правительство уже много лет обещает модернизировать отсталую и заскорузлую экономику, а воз и нынче там.

Читающие по утрам русские газеты не поверили своим глазам. Они подумали, что ночью провалились в машину времени и случайно попали в 2007 год.

В то время тогдашний русский президент Путин в достопамятной лекции на мюнхенской конференции по безопасности разразился словесными угрозами в адрес Запада: расширение НАТО на восток является провокацией, Америке от пообещал "безотлагательное применение силы", а НАТО - новую гонку вооружений.

Путин выступал в 2007 с удобной позиции: богатая на сырьевые ресурсы Россия лоснилась от экономической мощи, а нефть и газ безостановочно наполняли государственную казну.

Однако в 2012 году страна чувствует себя отнюдь не так хорошо, как перед экономическим (путинским - КЦ) кризисом. Тем не менее, Владимир Путин, который за это время стал премьер-министром, а вскоре опять будет президентом, снова обещает "сильную Россию". Добиться этого он хочет, вкладывая деньги в миллиардных размерах в вооружение.

Среди прочего запланировано приобретение 400 межконтинентальных ракет и 600 истребителей, а также 2300 танков и 20 подлодок общей стоимостью 23 биллионов рублей (почти 600 миллиардов евро) до 2020 года. Это в два раза превышает годовой бюджет Германии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр