СИРИЯ. Сирийские повстанцы объявили о захвате пригорода Дамаска

22 января 2012 в 01:58

Отряды, состоящие из солдат, вышедших из подчинения алавитскому режиму и перешедшими на сторону оппозиции, поздно вечером в субботу вели бои с алавитскими формированиями Асада, сообщили сирийская правозащитная группа, передает Би-би-си.

По её информации, ранее в городе Дум, который расположен в окрестностях Дамаска, четыре человека погибли, когда алавиты открыли огонь по похоронной процессии. Наблюдатели от Лиги арабских государств (ЛАГ) не имели доступа в этот пригород столицы.

Дума, находящийся в 20 километрах от Дамаска, является одним из центров продолжающегося 10 месяцев восстания против режима Асада. К утру воскресенья повстанцы вышли из города.

Согласно ООН, в Сирии за время протестов погибло более 5000 человек. Алавитский режим уверяет, что потери его потери составили 2000 человек.

Между тем в субботу в Каире обсуждали доклад миссии наблюдателей ЛАГ, состоящей из 165 человек, а в воскресенье министры иностранных государств стран-членов ЛАГ должны принять окончательное решение о продлении мандата миссии.

По мнению аналитиков, срок работы наблюдателей, завершившийся в четверг, будет продлен еще на месяц.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр