Асад назначил министром обороны православного христианина

2 декабря 2011 в 14:32
Асад назначил министром обороны православного христианина

Главарь алавитского режима в Сирии Башар Асад сместил с занимаемого поста министра обороны генерала Али Хабиба Махмуда. На его место назначен генерал Дауд Раджиха, ранее занимавший пост главы сирийского Генштаба.

Раджиха – православный христианин. Поэтому данное назначение является достаточно необычным – в руководстве алавитской секты, действующей под крышей «партии БААС», армией и силами безопасности традиционно доминируют алавиты – шиитской секты, к которой принадлежит сам Асад.

Между тем в Сирии продолжается крупномасштабное побоище, которое все больше походит на полноценную гражданскую войну.

В городе Хама захвачены 1500 активистов оппозиции. Имена подлежащих аресту объявлялась по громкоговорителям солдатами из бронетранспортеров. В случае, если люди не сдавались добровольно, их дома немедленно брались штурмом и аресту подвергались все мужчины – члены семьи.

Посол Саудовской Аравии был отозван из Дамаска 30 ноября. 1 декабря были отозваны послы Кувейта и Бахрейна.

Руководство наиболее авторитетного учебного заведения суннитского ислам, каирского университета Аз-Азхар издало специальную прокламацию, посвященную ситуации в Сирии. В ней говорится: "Мы призываем положить конец трагедии в Сирии. Ситуация в Сирии полностью вышла из под контроля".

Между тем Вашингтон и Москва, по всей видимости, завершают разработку плана, предусматривающего добровольный переезд в российскую столицу президента Сирии Башара аль Асада в обмен на то, что ему будет гарантирован иммунитет от судебного преследования, сообщает газета Yediot Ahronot, не ссылаясь при этом на какой-либо конкретный источник, пишет испанская Publico.es.

План основывается на «йеменской модели», осуществленной две недели тому назад в результате переговоров, в которых участвовали Саудовская Аравия, ОАЭ, США и президент Йемена Али Абдалла Салех. Салех согласился передать власть «в установленном порядке» своему первому заместителю и попросить политическое убежище в США.

За последние дни высокопоставленные служащие Министерства иностранных дел РФ вели переговоры с сотрудниками администрации Барака Обамы с целью разработки плана, подобного йеменскому.

Москва по-прежнему остается главным союзником Асада и настаивает на том, что именно диалог, а не санкции является самым надежным путем, который приведет к прекращению массовых народных выступлений, начавшихся в марте этого года. По данным ООН, в них погибли более 4 000 человек.

Этот план «позволит Асаду покинуть страну и передать власть человеку, приемлемому как для России, так и для США, в обмен на убежище в Москве».

Переговоры между Москвой и Вашингтоном напоминают план, недавно предложенный голландским академиком и дипломатом Николаосом ван Дамом (Nikolaos van Dam), одним из наиболее уважаемых в современной Сирии историков. 23 ноября в Берлине на лекции, прочитанной в Берлине, он заявил, что главное – это покончить с диктатурой и обеспечить Сирии лучшее будущее и спасти как можно больше человеческих жизней

«Я пришел к выводу о том, что наилучшим, или наименее худшим, выходом будет создание обстановки, при которой нынешние диктаторы придут к выводу, что им следует уступить власть тем, кто через политические реформы сможет обеспечить стране больше демократии, что в свою очередь даст им возможность покинуть страну под гарантии иммунитета от судебного преследования», заявил Ван Дам в Берлине.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр