РУССКАЯ ВЕСНА. Нерукопожатного Путина не пустят на олимпиаду в Лондон

РУССКАЯ ВЕСНА. Нерукопожатного Путина не пустят на олимпиаду в Лондон

По сообщениям британских СМИ, на слушаниях в британском парламенте, посвященных соблюдению прав человека и делу убитого путинскими чекистами в московской тюрьме 2 года назад русского юриста  Магнитского, группа депутатов готовится обратиться к правительству Великобритании.

Они потребуют сообщить Путину, что его присутствие в качестве гостя на лондонской олимпиаде не будет приветствоваться, если Россия не предпримет шагов по улучшению ситуации с правами человека.

Основной докладчик на слушаниях Дениса МакШейна  готовится выступить с рядом жестких заявлений в адрес Путина.

Член оппозиционной лейбористской партии МакШейн, бывший министр по делам Европы в правительстве Тони Блэра, указал, что его заявления не направлены против русских спортсменов и туристов.

"В 1980-х годах Тэтчер смогла сказать "нет" участию Великобритании в московской Олимпиаде, – приводит отрывок из готовящегося выступления Дениса МакШейна газета Guardian. – Думаю, если Кэмерон хочет следовать примеру Железной леди, ему нужно будет сказать "нет"  Путину".

Находящийся ныне в оппозиции экс-министр также призовет правительство Британии присоединиться к санкциям против 60 русских чиновников, внесенных в  Список Магнитского. Им запрещен въезд в США и ряд европейских стран.

Британия пока не присоединилась к этим санкциям, хотя, как писала британская газета Observer, существует негласный список русских чиновников, связанных с делом Магнитского, которым запрещен въезд в страну.

Русско-британским отношениям был нанесен серьезный ущерб, когда в 2006 году в Лондоне по приказу Путина был убит русский диссидент Литвиненко. Британия обвиняет Россию в нежелании сотрудничать в раскрытии путинского преступления.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский убит русскими чекистами в московской тюрьме "Матросская тишина" вскоре после того, как был переведен туда из Бутырки в ноябре 2009 года.

Чекисты Путина бросили Магнитского в тюрьму из-за того, что вскрыл коррупционные схемы, к которым были причастны чекисты, менты и прокуроры. Убийство Магнитского вызвало широкий общественный резонанс - как в России, так и в цивилизованных странах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр