Лондон будет обстоятельно расследоваться ядерный терроризм России против Британии

13 октября 2011 в 21:44
Лондон будет обстоятельно расследоваться ядерный терроризм России против Британии

Британские СМИ сообщили о новых обстоятельствах в расследовании ядерного терроризма России

Передает английская служба Би-би-си:

"На предварительных слушаниях в лондонском районе Сейнт-Панкрас коронеру было сообщено, что убийство русского диссидента Александра Литвиненко является актом ядерного терроризма на улицах Лондона.

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий семью Литвиненко, сообщил, что нужно было проверить на радиоактивное отравление 700 человек. Он указал, что целый ряд мест были закрыты для публики в течение нескольких месяцев, так как органы здравоохранения стремились граничить опасность для людей. 

Эммерсон отметил, что британские власти прекратили поиски правды в целях поддержания торговых отношений  с русским правительством. Семья Литвиненко призвала назначить на коронерское дознание старшего судью высшего суда".

Тем временем лондонская "Дейли миррор" сообщила, что ядерный терроризм Путина будет обстоятельно расследоваться в Лондоне.

"Вдова убитого русского диссидента Александра Литвиненко приветствовала сегодня решение коронера провести широкомасштабное расследование смерти ее мужа. Коронер лондонского района Сейнт-Панкрас доктор Энру Рейд сказал, что дознание по бывшему агенту КГБ должно носить широкий характер и объявил, что он попросит лондонскую полицию и агентства MI5 и MI6 провести дальнейшие расследования.

Вдова Литвиненко Марина сказала, что это решение очень важное, потому что оно означает, что коронерское дознание будет расследовать утверждения, что в убийство было вовлечено русское государство.

Доктор Рейд заявил, что решение о том, будет ли он сам руководить коронерским дознанием или попросит о назначении старшего судьи, будет им вынесено позднее.

На предварительных слушания было также заявлено, что королевская прокуратура сейчас расследует новый файл доказательств по делу Литвиненко, представленный полицией в августе.

Адвокат Лугового Джессика Симор заявила на слушании:

"Объем дознания должен быть широким. Оно должно дать возможность и разрешить коронеру расследовать относящиеся к делу обстоятельства для того, чтобы рассеять многочисленные утверждения о вовлеченности Лугового. В частности, расследование должно рассмотреть все другие возможности, включая смерть по неосторожности и самоубийство. Мы не признаем вердикт о криминальном убийстве в этом случае".

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий вдову Литвиненко, резко опроверг эти предложения. Он сказал:

"Убийство Литвиненко Россией является темой этого расследования. Мы должны отвергнуть оскорбительные предположения о самоубийстве и вовлеченности британских служб безопасности, сделанные Луговым в качестве дымовой завесы для сокрытия его преступления.

Отравление Литвиненко радиоактивным полонием-210 является ядерным терроризмом на улицах Лондона".

Он обратил внимание на недавние комментарии бывшего директора общественной прокуратуры лорда Макдональда о том, что существует самое серьезное подозрение, что в планировании убийства было вовлечено русское государство.

Барристер также сказал на слушании, что 97% легального полония-210 в мире поступает с одной площадки в России. Обращаясь с ходатайством о широкомасштабном расследовании, Эммерсон сказал, что вдова Литвиненко и ее семья не успокоятся, пока они его не добьются..

Нил Гарнхем, адвокат британского правительства, ходатайствовал в пользу более узкого расследования. Он заявил коронеру:

"Перед вами нет ничего, что давала бы основание предположить, что можно было предотвратить ввоз полония-210 в страну или его использование против Литвиненко".

Доктор Рейд сказал, что ему представляется необъяснимым, почему MI5 или MI6 не следила за Литвиненко, бывшим членом русской госбезопасности, которому сначала дали убежище, а потом британское гражданство.

Грехем сказал, что он не может ни подтвердить, ни отрицать, есть у британской разведки документы, относящиеся  к этому вопросу.

В разговоре с пресса на улице после окончания слушания вдова Литвиненко сказала: "Я ждала этого решения почти 5 лет со времени смерти мужа. Сегодня я получила очень важное решение. Коронер сказал, что в связи со смертью моего мужа будет расширенное расследование. Следовательно, оно будет включать вовлеченность русского государства в его убийство. Это именно то, чего я хотела".

Тема о начале полномасштабного расследования ядерного терроризма против Англии бандстраны России очень сильно цензурируется русскими СМИ, что видно, в частности, на примере сообщения чисто гэбэшного ИА Росбалт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр