СИРИЯ. Алавитские вооруженные банды убили в пятницу 35 мусульман

31 декабря 2011 в 11:46

По меньшей мере 35 мусульман были убиты в Сирию в пятницу в результате нападения алавитских банд Асада  на демонстрантов.

Как сообщалось, на акции протеста после пятничной молитвы вышли десятки тысяч людей.

Наиболее масштабные демонстрации, по данным активистов, прошли в провинции Идлиб на северо-западе страны, а также в городе Хама, где в пятницу были застрелены несколько человек. Остальные были убиты в городе Дераа, утверждают активисты.

Лидеры сирийской оппозиции призвали людей выходить на улицы и присоединяться к демонстрантам, чтобы продемонстрировать наблюдателям Лиги арабских государств (ЛАГ) "истинный масштаб народного гнева".

Представители ЛАГ прибыли в страну для наблюдения за соблюдением мирного соглашения, заключенного между демонстрантами и властью, согласно которому из городов должны быть выведены войска, а также освобождены политические заключенные.

Алавиты расстреляли митинг в столице Сирии Дамаске после пятничной молитвы, несмотря на присутствие в стране миссии ЛАГ.

По данным сирийской оппозиционной группы "Местные координационные комитеты", за несколько дней пребывания миссии наблюдателей в Сирии были убиты около 130 человек.

Всего, по данным ООН, с начала протестов в марте уходящего года алавитский режим убил уже около 5 тысяч человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр