«Аль-Каида» открывает в Сирии новый фронт Джихада и начинает переброску моджахедов

22 декабря 2011 в 12:56
«Аль-Каида» открывает в Сирии новый фронт Джихада и начинает переброску моджахедов

Моджахеды «аль-Каиды» открывают в Сирии новый фронт Джихада. Об этом заявил министр обороны Ливана Фаиз Росн в интервью газете «аль-Хаят», которую цитирует издание UmmaNews.

Моджахеды проникают в страну через сирийско-ливанскую границу, представляясь сторонниками сирийской оппозиции, утверждает «аль-Хаят».

По словам Росна, моджахеды «аль-Каиды» свободно проходят в Ливан в районе долины Бекаа, через приграничный город Эрсаль в провинции Баальбек. Росн пообещал предоставить дополнительную информацию об этом на ближайшем заседании кабинета министров Ливана.

Также об активизации моджахедов «аль-Каиды» сообщил начальник генштаба ливанской армии генерал Жан Кахуаджи.

В беседе с президентом Мишелем Сулейманом, премьер-министром Наджибом Микати и спикером парламента Набихом Берри он рассказал об обнаружении одного из оперативников «аль-Каиды» в городе Эрсаль.

По словам Кахуаджи, военные попытались пленить и допросить моджахеда, однако за него вступились местные жители.

Напомним, о начале Джихада в Сирии стало известно ещё несколько месяцев назад, когда в Интернете было распространено видео, на котором были запечатлены сирийские моджахеды.

***

Между тем оппозиция Сирии призывает международное сообщество вмешаться, чтобы остановить масштабное наступление алавитских формирований на позиции «армии свободной Сирии» в северо-западной провинции Идлиб.

Оппозиция сообщает, что только за последние 2-е суток в столкновениях погибли более 200 человек, большинство из которых — мирные мусульмане. Жители провинции называют происходящее бойней, рассказывая о массовых расстрелах мирного населения.

Как передаёт телеканал «аль-Джазира», граничащая с Турцией провинция в течение длительного периода считалась относительно безопасной. В Идлиб стекались противники режима, провинция стала базой вооружённых отрядов дезертиров.

Военные действия в провинции продолжаются уже несколько дней. По информации телеканала «аль-Арабия», в ходе боёв повстанцы уничтожили 17 единиц бронетехники. Алавиты расстреляли около 70 солдат, которые отказались участвовать в боевых действиях.

Несмотря на существенное увеличение финансирования алавитской армии, число дезертиров с каждым днём растёт и сегодня составляет более 10 000 (из 325-тысячной армии Асада), пишет газета «Гаарец», ссылаясь на анонимные источники.

Издание сообщало о более чем 10.000 дезертирах ещё 1 октября этого года, ссылаясь на полковника Рияда Асада, который 30 сентября говорил о таком числе дезертиров в интервью агентству Reuters.

Около половины призывников уклонились от трёх последних призывов в алавитскую армию.

Это отражает трудности, с которыми сталкивается Асад при управлении вооружёнными формированиями, которые являются основным препятствием для свержения его правления.

По оценкам различных западных служб, несмотря на то, что главари алавитской армии по-прежнему лояльно к Асаду, офицеры более низкого уровня пополняют ряды дезертиров и повстанцев.

«Гаарец» отмечает, что оппозиция пока ещё слаба в Дамаске и Алеппо, где алавитами введены повышенные меры безопасности. Но даже в столице Сирии уже были случаи обстрелов из гранатомётов армейских транспортных средств.

Между тем информационные источники сообщают о первых военных успехах оппозиции. Им удалось взять под свой полный контроль значительную территорию. Это город Джебель-эз-Завия и район вокруг него в провинции Идлиб на северо-западе страны, где сейчас происходят наиболее интенсивные бои.

Асад хочет ликвидировать этот оплот сопротивления в как можно быстрее в противном случае город станет центром вооруженной оппозиции, который могут взять под защиту зарубежные государства.

Так, соседняя Турция уже давно призывает создать в этом регионе Сирии буферную зону, для защиты, как беженцев, так и повстанцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр