Американская пресса рассказала, зачем Путин организовал истерию вокруг «святого пояса»

Американская пресса рассказала, зачем Путин организовал истерию вокруг «святого пояса»

Американская газета "Нью-йорк таймс" опубликовала статью своего московского корреспондента Софии Кишковской, в которой разъясняется, зачем путинским попам потребовался ажиотаж и возня вокруг привезенного из Греции т.н. "святого пояса".

Газета в частности отмечает:

"Пользуясь своим преимуществом как арбитра для большинства вопросов, Путин первый приветствовал реликвию по прибытии. Толпы стоят в очереди в Москве и смотрят на Кремль, медленным шагом проходя мимо здания министерства обороны и билбордов в поддержку "Единой России", правящей пропутинской партии.

Московское городское правительство закрыло улицы вокруг собора, в результате те москвичи, которые не склонны поклоняться реликвиям, ругаются из-за дорожных пробок, которые оказались еще более худшими, чем обычно".

Газета указывает, что русских не волнуют христианство как таковое, потому что они по существу язычники:

"Блоги и страницы Facebook русских православных интеллектуалов переполнены дебатами о том, является ли истерия вокруг пояса вызывающим беспокойство признаком того, что вера многих русских основана на суевериях.

Многие их них отметили, что в соборе ХХС и в сергиевой лавре около Москвы хранятся не менее ценные реликвии от девы Марии. Экзальтированная девица ворвалась в погруженное в суматоху кафе около собора, которое на этой неделе стало важным неофициальном месте встречи верующих, и сказала, что она поклонилась поясу. После этого она рассказала о своем визите к гадалке".

В заключении газета пишет:

"На небольшом расстоянии от Москвы люди живут без газа и водопроводной воды. "В нашей стране жизнь тяжелая. Мы не знаем, что дальше будет", говорит 27-летний Владимир Гуров, который работает в банке и встал ночью во вторник в очередь к поясу".

Недосказанное американской газетой открытым текстом по причинам политкорректности более четко сформулировал в гесте "Голоса Америки" Сергей из Давыдово. Он пишет:

"Доказано, что чем хуже экономическая обстановка и туманней перспективы в России, тем чаще происходят вот такие массовые мероприятия".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр