ЛИТВА. Болельщики сборной Литвы по футболу отказались от поездки в Чечню

В столицу Чечни не приехал ни один болельщик сборной Литвы по футболу. Литовские футболисты не учли пожелания МИДа свой страны и прилетели в оккупированный Джохар на одном чартере со своим предстоящим соперником – второй сборной России.

Ранее МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в оккупированный Джохар 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. Однако федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Джохаре.

Сборная Литвы уже в Чечне и готовится к предстоящему поединку. «Футбол должен быть вне политики, – заявил глава департамента национальных сборных ЛФФ Робертас Тауткус. – Изначально планировалось, что матч пройдет где-то на юге России. Когда мы узнали, что это будет Чечня, то ничуть не расстроились».

"Спасибо, что сборная России пригласила нас в этот город поиграть", - заявил главный тренер сборной Литвы по футболу Раймондас Жутаутас.

Отвечая на вопрос о заявлении литовского МИДа, призывавшего национальную сборную не ездить в Чечню, тренер попросил журналистов "оставить вопросы о политике в стороне".

Напомним, что главарь муртадов Кадыров объявил, что берет на себя все расходы, связанные с проведением матча второй сборной России против национальной команды Литвы. Билеты на игру также будут бесплатными.

Ранее сообщалось о разгоревшемся в октябре скандале с приездом в Чечню западных звезд шоу-бизнеса Хилари Суонк, Ванессы Мэй, Ван Дамма и других на концерт 5 октября.

12 октября правозащитная организация Humаn Rights Watch призвала голливудских «звезд» и других «знаменитостей», выступивших на концерте, отказаться от гонораров, напомнив о преступлениях Кадырова и его банды. На призыв правозащитников откликнулась американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк и танцоры немецкого канала MDR.

Ван Дамм и Ванессы Мэй отказались передать деньги  на благотворительность. Более того, Ван Дамм вновь приехал на «чашку чая» к Кадырову и объявил, что хочет организовать международный рукопашный бой в оккупированном Джохаре.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр