«Абрам, ты или штаны надень или крест сними…!»

12 августа 2010 в 20:21
«Абрам, ты или штаны надень или крест сними…!»

Главарь муртадов Кадыров неожиданно объявил, что уходит в месячный отпуск, и пока его нет на рабочем месте, «парламент» должен подумать о том, чтобы сменить название его должности.

По мнению Кадырова в России должен быть только один президент, поэтому название его должности главной московской марионетки должно звучать по другому - «губернатор, глава администрации или еще как, но только не президент».

Следом за Кадыровым немедленно отметился его т.н. «пресс-секретарь» по фамилии Каримов. Он был более оригинален своего шефа и пояснил, что имел ввиду Кадыров под выражением «...или еще как, но только не президент»

Альви Каримов не исключает, что новая должность главной русской марионетки в оккупированной Чечне будет называться «имам».

«Если бы я был депутатом, то внес бы именно такое предложение, но мне не известно, к какому мнению придут депутаты», - скромно пояснил Каримов.

Очевидно, что терминологические поиски муртадов не спонтанная дурость их главаря. Хорошо известно, что добро на все свои начинания Кадыров получает у своего непосредственного куратора Владислава Суркова.

Так же очевидно, что Кремль находится в поисках «исламского» идеологического ответа на Имарат Кавказ.

В исторической памяти мусульман Чечни и Кавказа статус имама ассоциируется с русско-кавказской войной 19 века и такими лидерами как Имам Шамиль и др. Видимо в Кремле посчитали, что свой «имам» в Чечне будет успешным идеологическим противовесом Амиру Имарата Кавказ.

Есть, правда, весьма существенная загвоздка. Имамом может быть человек, который имеет глубокие религиозные знания в Исламе, способный на идштихад (самостоятельное решение по религиозным вопросам) какие, например, имел Имам Шамиль.

Человек, не имеющий таких знаний, по определению не может быть имамом мусульман. Поэтому, к примеру, был провозглашен Имарат Кавказ во главе с Амиром, а не Имамат, как при Шамиле, который был имамом.

В случае же с Кадыровым все гораздо тяжелее. Быть российским академиком и иметь диплом «юридиста», это одно. Но марионетка русских кафиров в роли "имама Чеченской республики", свято почитающего конституцию РФ - это совершеннейший абсурд даже для чеченских муртадов.

Однако, надо признать, что идея сама по себе, несомненно, оригинальная в своей абсолютно глупости.

Как говорится в старом еврейском анекдоте - «Абрам, ты или штаны надень или крест сними...!».

Отдел мониторинга

КЦ