Турецкие войска вторглись в Ирак

26 октября 2011 в 12:22
Турецкие войска вторглись в Ирак

Турецкая армия ведет широкомасштабное наступление на территории Ирака, сообщает газета Wall Street Journal. Ссылаясь на источники в Курдской рабочей партии (PKK), WSJ пишет, что около тысячи турецких военных в сопровождении бронетехники, самолетов и боевых вертолетов «Кобра» ведут наступление на базы формирований КРП в иракском Курдистане.

Между тем, выступая на совместной пресс-конференции с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым, турецкий премьер Эрдоган назвал необоснованными сообщения о том, что танковые колонны пересекли иракскую границу, и что в ходе операции убито 1300 курдских бойцов.

Начальник генштаба турецкой армии Некдет Озел сказал в интервью турецкому телеканалу, что на территории Турции убито 54 члена PKK и от 200 до 270 в Ираке. Курдская рабочая партия называет эти цифры завышенными.

Ситуация в Курдистане осложнилась землетрясением: более чем 7-бальное разрушительное землетрясение произошло именно на востоке с преобладающим курдским населением, настроенным враждебно по отношению к центральной власти Турции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр