Пентагон назвал Иран «наибольшей угрозой Америки и её друзей»

Пентагон назвал Иран «наибольшей угрозой Америки и её друзей»

Иран представляет наибольшую угрозу для США на Ближнем Востоке, заявил официальный представитель Пентагона, передает американская пресса.

«Наибольшей угрозой для США, для интересов страны и её друзей, я должен добавить, является Иран», — сказал источник в Пентагоне.

Представитель Пентагона добавил, что он не считает, что Тегеран стремится спровоцировать вооружённый конфликт. Источник подтвердил, что США пока не располагают точной информацией о том, решили ли власти Ирана приступить к производству ядерного оружия.

Ранее представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США не стремятся к военной конфронтации с Ираном, но «намерены использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для усиления международного давления», добиваясь от Тегерана выполнения обязательств перед МАГАТЭ по поводу его ядерной программы.

Между тем президент «Израиля» Шимон Перес прокомментировал в интервью Второму каналу «ИТВ» последние публикации о возможности военного удара по ядерным объектам Ирана, отметив, что в настоящий момент сионисты склоняются к военному решению иранской угрозы, считая вариант дипломатического решения менее вероятным.

Интервью Перес дал во время своего официального визита на Кипр.

По его мнению, есть определённые симптомы того, что военный вариант приближается:

«Разведслужбы всех задействованных стран всё чаще поглядывают на часы и предупреждают своё руководство о том, что времени остаётся всё меньше. И я не уверен, что выводы уже не сделаны».

«По-видимому, Иран приближается к созданию ядерного оружия, и в тот период, который остался до этого — это может быть год, полгода, три квартала, — нам следует обратиться к международному сообществу и потребовать от него выполнения обязательств, потому что время пришло», — сказал Перес.

«И я говорю не об одном из рычагов воздействия, не только о санкциях, — продолжил он. — Речь идёт о проявлении ответственности международного сообщества и о необходимости сделать то, что необходимо, для прекращения ядерной программы Ирана. Я не хочу детализировать — есть большой список возможных решений, я хочу лишь напомнить об ответственности — моральной и политической, и о срочности решения вопроса».

Напомним, за сутки до этого заявления Переса глава сионистского МИД Либераман заявил, что не собирается комментировать «безответственную болтовню вокруг иранской темы, которая наносит реальный ущерб».

«99% опубликованного в прессе по данной теме не имеет никакого отношения к действительности», – заявил Либерман.

Тем не менее, британская пресса сообщает, что Лондон активно готовится к войне с Ираном. Об этом, в частности, написала в минувший четверг газета The Guardian.

«Британские вооруженные силы составляют планы на случай потенциального военного удара по Ирану на фоне растущих опасений по поводу осуществляемой Тегераном программы обогащения урана», — передало издание со ссылкой на источники в британском правительстве.

США и их союзники считают, что иранская ядерная программа направлена на получение ядерного оружия, и намерены не допустить этого. Иран заявляет, что его атомная программа имеет исключительно мирные цели.

Guardian сообщил, что в Министерстве обороны Британии создана специальная группа, которая составляет план военной операции на случай, если США примут решение нанести удар по Ирану.

Эти планы включают размещение в водах вблизи Ирана британских военных кораблей и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами «Томагавк». Также предполагается применение авиации.

Сухопутное вторжение в Иран планами не предусматривается, однако использование подразделений спецназа на иранской территории не исключено.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр