Чекисты создают Союз Путинских Республик

Чекисты создают Союз Путинских Республик

Испанская газета La Vаngardia опубликовала статью своего московского корреспондента Гонсало Арагона "Союз Путинских Республик" (La Unión de Repúblicas de Putin).

Статья не переводилась в России, скорее всего, из-за крамольного заголовка. Краткое упоминание о ней с приписанным чекистами фальшивым заголовком "La Vanguardia: Россия возвращается к Советскому Союзу?" появилось на чекистом сайте РБК ТВ. В статье (перевод с испанского КЦ) говорится:

Союз Путинских Республик

Создание зоны свободной торговли между бывшими советскими странами является флагманским проектом русского лидера

Если Дмитрий Медведев оставил как наследие Кремлю свою недавнюю попытку модернизировать Россию, то следующий президент России уже пометил черной краской белую дорожную карту внешней политики России в течение следующих шести лет.

Владимир Путин, который, безусловно, будет избран в марте 2012 года, предложил создать «Евразийский Союз» с большинством бывших советских республик. В октябре этого года он выразил эту мысль в статье, опубликованной в газете "Известия".

Это не восстановление Советского Союза, уточнил Путин. Но организации, которая будет конкурировать с влиянием США, Европейского Союза и Азии, могла бы стать "одной из привлекательных структур современного мира и послужить связующим звеном между Европой и динамическим Азиатско-Тихоокеанским регионом", пояснил 4 октября Путин на страницах московской газеты.

Историк Андрей Грозин, глава Института Средней Азии стран СНГ, сказал в интервью, что "Путин несколько раз указал, так что затронутая идея будет иметь жизненно важное значение в политике в последующие годы».

Политолог Игорь Бунин, президент Центра политических технологий, указал, что Путину нужен новаторский проект после рокировки на политической сцене со своим союзником Медведева.

Путин был президентом России в период между 2000 и 2008 года, но конституция ограничивает полномочий главы государства двумя сроками, поэтому он передал эстафету Медведев. Но он остался сильным человеком страны и на сегодняшний день самым популярным политиком.

Хотя большинство наблюдателей и аналитиков считали вероятным его возвращение в Кремль в 2012 году, официальное объявление последовало только на съезде его партии ЕР в конце сентября.

"Евразийский Союза был главной идеей Назарбаева (президента Казахстана). Восприняв ее серьезно, русская элита сделала шаг в улучшении отношений с Назарбаевым и в свою очередь делает посыл для Украины: вступайте в наш союз, все будет хорошо, и мы сможем вступить в ассоциацию с Европой", сказал Бунин.

В основу путинской идеи положен таможенный союз между Россией, Беларусью и Казахстаном. Летом этого эти три бывших советских республики отменили свои тарифные барьеры и в ближайшие месяцы введут единые правила торговли.

Украина, которой после Оранжевой революции 2004 года до 2010 года руководил прозападный президент Виктор Ющенко, улучшила свои отношения с Россией в последние год-полтора. Но нынешний президент Виктор Янукович проявил неохоту вступать в Таможенный союз, так как это означало бы разрушение мостов с ЕС.

Однако положение изменилось в прошлом месяце. 19 октября Россия, Беларусь, Украина, Moлдова, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение в Санкт-Петербурге (так русские называют оккупированный ими ингрийский Нюен - КЦ) о создании зоны свободной торговли. Узбекистан, Азербайджан и Туркменистан могут сделать это в ближайшие месяцы.

Хотя Таможенный союз является в основном экономической организацией, во многим он имеет политическое значение. Во-первых, автор идея использовал ее на международной арене, и во-вторых, как как он сам объяснил в "Известиях", она является основой для более крупной организации (Советского Союза в расширенном составе с включением Финляндии - КЦ). Она также может быть шагом для того, чтобы склонить украинскую элиту в сторону Москвы. Польша, сосед Украины, пытается привлечь ее к ЕС.

"Интересно, что это предложил человек, который сказал, что распад СССР был величайшей геополитической катастрофой ХХ века", говорит Бунин. Но сам Путин уже заявил, что он не восстановит СССР. "Переосмысление СССР невозможно, но Путин считает, что этот союз является оптимальной моделью сотрудничества между бывшими советскими странами", говорит Грозин.

Для некоторых бывших республик оставаться вне Таможенного союза связано только с проблемами. Основной причиной присоединения к нему Таджикистана и Кыргызстана является то, что большинство их эмигрантов (один миллион у каждой страны) живут в России.

На их долю приходится почти половина ВВП денежных переводов. Кроме того, "до недавнего времени Кыргызстан получал треть своих доходов от налогов от прохождения грузов из Китая в Казахстан и Россию, поэтоуу не вступив, он может их потерять", объясняет Грозин.

Одна из идей, указанных на различных форумах русскими лидерами, состоит в том, чтобы в будущем создать коммерчески альянс с Европейским союзом. Евразийский союз тогда расширится, как они утверждают, "от Лиссабона до Владивостока"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр