Для понимания путинской России надо читать не Толстого, а «Крёстного отца»

Для понимания путинской России надо читать не Толстого, а «Крёстного отца»

Британский политический еженедельник левой ориентации New Statesment рассказал о России на основании свидетельства высланного тербандой ФСБ из Москвы в мае 2011 журналиста лондонской "Гардиан" Люка Хардинга. Журнал отмечает:

"В номере  New Statesman за эту неделю Дэвид Кларк, председатель "Русского фонда", указывает, что книга Люка Хардинга "Мафия-государство" (Mafia State) является "всеобъемлющим отчетом о проведенных им четырем годам на должности начальника московского бюро Guardian, которые закончились его высылкой из страны". 

"Люк Хардинг стал жертвой метода Zersetzung ("деморализации" - КЦ) в 2009 году, когда он начал писать о темной стороне режима  Владимира Путина в России", пишет Макуэртер в газете Herald.

"ФСБ полагала, как в случае большинства иностранных журналистов, что Хардинг был шпион. Она установила прослушивающие устройства в его квартире и следовала за ним по пятам. Агенты ФСБ неоднократно взламывали его квартиру, применяли грязные физические штучки против него и его семьи", поясняет А.Д. Миллер в газете Guardian.

Макуэртер пишет, что "для того, чтобы понять современную Россию, не нужно Маркса или Толстого - нужен просто роман "Крестный отец" Марио Пузо"

Кларк пишет, что Хардинг дает нам "представление о реальности повседневной жизни в путинской России.

Сила авторского описании и его способность проникнуть в суть ментальности и методов путинизма (Putinism) делают книгу важной и достойной прочтения. Миллер пишет, что "личная история Хардинга нанизана на  тематический отчет о последних нескольких годах русской истории, например, о продолжающихся зверствах в Чечне и восстании, которые он описывает очень живописно".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр