Чекисты хотят возбудить дело против Маккейна по статье 280 УК РФ за призыв к вооруженному восстанию

30 сентября 2011 в 12:37
Чекисты хотят возбудить дело против Маккейна по статье 280 УК РФ за призыв к вооруженному восстанию

По сообщениям русских СМИ, депутат тербанды «госдума», член бандгруппировки «Единая Россия» Сергей Марков сурово осудил призыв сенатора США Джона Маккейна к русским поднять вооруженное восстание против режима Путина по образцу вооруженного восстания ливийцев против режима Каддафи.

«Я убежден, что эти высказывания не что иное, как призыв к государственному мятежу в нашей стране. И я сейчас раздумываю, а не подать ли мне на сенатора в суд США (там заведомо не примут, т.к. призывать к свержениям находящихся заграницей режимов нигде не запрещено, поэтому в суд надо подавать только в России - КЦ) за его подстрекательское заявление», — цитирует Маркова официальный сайт «Единой России»

Марков отметил, что, судя по этому и целому ряду других ранее сделанных заявлений, Маккейн «поддержит любого, кто будет готов нанести вред России и ее действующей власти». Что в этом собственно плохого, Марков не пояснил.

«Мы, я и мои коллеги, знаем, почему своей агрессией этот сенатор не останавливается ни перед чем, переходит все мыслимые границы – видимо, он буквально помешан на возобновлении холодной войны с Россией», – добавил Марков, тоже не пояснив, что в этом собственно плохого и подсудного.

Напомним, что американский сенатор Джон Маккейн назвал ливийскую революцию против режима Каддафи примером и источником вдохновения для народов России, сообщает Agence France-Presse.

С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Триполи, куда он и еще три сенатора-республиканца прибыли 29 сентября.

«Мы уверены, что сегодняшний народ Ливии вдохновляет людей в Москве. Они вдохновляли и вдохновляют весь мир», — заявил Маккейн.

Для Маккейна это уже второй визит в Ливию за год. В апреле он приезжал в Бенгази, где тогда базировались ливийские повстанцы. Во время того визита сенатор высказался в поддержку противников Муаммара Каддафи и предложил США признать Национальный переходный совет повстанцев (это было сделано в июле 2011 года).

Как передает Associated Press, в ходе визита Маккейн и приехавшие с ним сенаторы Марк Кирк, Линдси Грэм и Марко Рубио встретились с политическим лидером ливийских повстанцев Мустафой Абдель Джалилем и другими высокопоставленными представителями новых властей Ливии.

Ранее с визитами Ливию посетили главы Англии, Франция и Турция. Международное сообщество по большей части признало власть ливийских повстанцев, а в середине сентября 2011 года Национальный переходный совет Ливии получил возможность представлять страну в ООН.

Отметим, что до выступления в Ливии, американский сенатор ранее заявлял, что свержение Мубарака в Египте должно стать предостережением для Путина.

"Я не думаю, что все эти события (революции) ограничены Ближним Востоком… Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был  Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ", – сказал Маккейн в интервью CBS.

Отметим, что до сих пор нам известен только один случай, когда ФСБ возбудилась на политическое дело против иностранца, проживающего в своей стране за границами России.

Как ранее сообщал Кавказ-Центр, ФСБ в 2007 году ФСБ открыла «дело» по статье 280 УК РФ против австрийца Андрея Дуброффа, опубликовавшего в московской газете "Дуэль" статью-призыв "Смерть России!". По суду в Москве московский главред Мухин получил  несколько лет условно, а против австрийца, как сообщил Мухин в своей газете,  "дело было выделено в особое производство".

Позднее, в чекистских СМИ России в связи с очередным запретом Кавказ-Центра каким-то судом в Сибири промелькнуло сообщение, что этот суд не смог вынести решение об авторах и редакторах КЦ ввиду отсутствия правомочности, так как они не граждане России. Никаких других деталей не сообщалось.

Несколько лет назад полиция в Англии по настоянию России немного возбудилась против русского беженца в Лондоне, профессора Березовского за его призыв к революции в России. Полиция пригрозила ему высылкой из Англии за занятие политической деятельностью, что запрещено беженским статусом. Березовский отговорился, что имел в виду мирную революцию.

Однако против своих собственных граждан, призывающих к свержению режима в чужой стране (в данном случае путинского режима в России) или вообще к ликвидации России, ни одна полиция ничего сделать не в состоянии. Выслать их заграницу нельзя, но и судить тоже нельзя, так как они не нарушили законов своих стран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр