Россия представляет опасность для Запада, она ему вредит и насаждает коррупцию

8 октября 2011 в 14:34
Россия представляет опасность для Запада, она ему вредит и насаждает коррупцию

Известный французский политолог Андре Глюкcман рассказал в интервью русской службе международного французского радио о России, Путине и русской угрозе. Он в частности сказал:

"Начиная с 1999 года Путин не принимает во внимание права человека, считает, что любое мирное требование соблюдения прав человека - это надувательство, заговор западных колониалистов и так далее. То есть, как он сказал, "бывших чекистов не бывает". У него типичная психология сотрудника НКВД, КГБ, теперь вот - ФСБ.

Путин всегда обращал внимание на Запад. С двумя целями. Во-первых, чтобы обмануть Запад, утверждая, что он модернизирует Россию. Во-вторых, чтобы напугать Запад, поддерживая все вредоносные диктаторские режимы.

То есть, напугать Запад он может, принося вред. И чем больше вреда он может принести, тем больше он чувствует себя в силах бросать вызов Вашингтону и Евросоюзу.

Сегодня в России даже очень умные и образованные люди  проявляют шовинизм. Они говорят: почему это Запад диктует другим странам, как им жить и что им делать. Я назвал бы это лицемерием, которое существовало еще при Сталине,  и при царях тоже. Россия никогда не стеснялась вмешиваться в дела окружающего мира. Так что это - чистое и неприкрытое лицемерие.

Кремль панически боится. На его глазах уже половина Европы - Восточная Европа - перешла в лагерь демократии. Кремль думает, что это - заговор, Путин это говорил.

Но в действительности Кремль сталкивается с демократическим движением, которое существует, конечно, в Восточной Европе, оно освободило Восточную Европу, которое существовало на Украине и оно там продолжается, которое существует в Грузии, и одному Богу известно, насколько Кремль беспокоится по этому поводу.

И вот теперь это движение появилось в арабских странах. И я думаю, что наибольший ужас в Кремле вызывает не вмешательство Франции или ООН, а демократия на центральной площади Каира. И Кремль встревожен этим. Хотя не в непосредственном будущем, поскольку, конечно, русские не готовы сейчас к тому же. Но это - тревога за будущее русского самодержавия.

Если бы Россия не была самодержавным режимом, панически боящимся демократии, ей бы нужно было составить Западу и Франции конкуренцию. Россия могла бы, со своей стороны, поддержать мирных жителей, которые выходят на демонстрации, рискуя при этом здоровьем и жизнью, и в Сирии, и в Ливии, и в Египте, и в Тунисе.

Пусть Россия поддержит эти демократические движения ради своих собственных интересов. Если она хочет составить демократическому Западу конкуренцию, пусть поддерживает демократические движения в арабских странах!

Начиная с 70-х годов, когда я поддерживал Сахарова, Солженицына и диссидентов, я не думаю, что в Кремле царит демократия. Бывали моменты демократии - более-менее умеренной - при Горбачеве и даже вначале при Ельцине.

Я думаю, что в России есть надежда на демократию - при условии, что Запад поддержит эти демократические тенденции и даст Путину почувствовать, что не всё позволено, и что имеется, конечно, не угроза вмешательства в России, это было бы совершенным абсурдом, но что имеются связи - экономические, дипломатические, которые могут охладиться, если Россия будет и дальше убивать чеченцев, действовать на Кавказе так, что от этого страдают мирные жители, если Россия будет продолжать убивать журналистов. Анна Политковская была одним из моих ближайших друзей.

Я думаю, что Запад не делает то, что он должен делать, питает иллюзии в отношении Путина, хотя его режим, очевидно, ничего общего не имеет с демократией. И в этом Запад неправ.

Россия располагает фантастическими сокровищами нефти, газа и вообще сырья, то есть необычайными денежными запасами, которые не инвестируются в России. Вы знаете, что в отличие от китайской или бразильской экономики, русская экономика не развивается бурными темпами, до этого далеко.

И эти средства, которые Россия получает благодаря своему сырью, служат коррупции не только олигархов, чиновников и руководителей Кремля, но и коррупции Запада.

Никогда у России не было такой денежной мощи, направленной на коррупцию Запада. И в этом вопросе Ходорковский совершенно прав, говоря, что сегодня коррупция - опасность хуже ядерной".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр